Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На покупку квартиры кировчанам придется копить 7, 4 лет

По сравнению с прошлым годом, срок уменьшился 

28 февраля 2017. Проживание молодоженов с родителями постепенно уходит в прошлое. Как заявляют многие, «мы хотим жить отдельно», однако для этого «отдельно» нужно и отдельное жилье. В связи с этим специалисты федерального портала «Мир квартир», подсчитали, сколько лет уйдет у жителей того или иного региона в России на покупку собственной квартиры. Оказалось, что людям с Чукотки, Сахалина и Ямало-Ненецкого автономного округа для этого понадобится не больше 3 лет, а вот москвичам, петербуржцам и крымчанам - 12-13 лет. Сколько же времени потребуется кировчанам? 

В рейтинге по количеству лет накопления на покупку квартиры наш регион расположился ближе к концу — на 53 месте. Что касается самого срока, то он указан в количестве 7 лет 4 месяцев. 

Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир»: 
— Мы смоделировали гипотетическую ситуацию, при которой для покупки недвижимости целиком откладывается зарплата только одного из членов семьи. При подсчетах использовались показатели средней заработной платы по регионам, взятые в Федеральной службе государственной статистики, и средние цены в базе объектов портала Mirkvartir.ru (на первичном и вторичном рынках вместе). 

Так, в Кировской области средний размер зарплаты составляет 22 тысяч 977 рублей, а стоимость среднестатистической квартиры — 2 миллиона 36 тысяч 855 рублей. Разделив вторую цифру на первую, а затем на 12 (месяцев) и получится вышеуказанный срок. 

Кстати, по сравнению с прошлым годом он сократился на 3 месяца. Чем это может быть обусловлено, также объяснил Павел Луценко. 

Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир»: 
— В регионах, где цены за 2016 год заметно пошли вниз, а уровень средней заработной платы, хоть незначительно, но повысился, уменьшился и условный срок накопления средств на жилье. Другими словами, оно стало доступней, – Особенно это отразилось на показателях Кабардино-Балкарии, Тамбовской, Астраханской, Пензенской, Вологодской и Магаданской областей. 

Возвращаясь к обозначенным для кировчан 7,4 годам накопления на квартиру, отметим, что это весьма немало. Поэтому неудивительно, что большинство местных жителей сейчас обращаются к ипотеке. Тем более, в этом плане, как банки, так и власти зачастую идут людям навстречу. Первые, например, могут снизить ставки по ипотеке, что и было сделано осенью 2016 года, а вторые разрабатывают программы помощи в покупке жилья. Это, в частности, «Обеспечение жильем молодых семей», участвуя в которой кирвочане могут получить получить жилищные субсидии.  

Ксения, кировчанка: 
— Мы с мужем взяли ипотеку в конце прошлого года и по срокам будем выплачивать ее около 18 лет. Зато это будет уже наша собственная квартира, где мы будем жить своей семьей, да и въехать в нее сможем уже в следующем году. Поэтому мы вполне довольны своим решением. Кроме того, долг можно погасить и раньше. 

Заметим, что большинство кировчан с выплатой долгов по ипотеке не затягивают. На фоне роста просроченной задолженности по России у Кировской области весьма неплохие показатели — в рейтинге регионов мы разместились на 4 месте. 

 

Фото:pensiinebudet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров