Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Новый налог, рост тарифов ЖКХ, перевод на «МИР»: что изменится с 1 июля

Обзор нововведений, которые вступят в силу со второго летнего месяца в стране и в Кировской области    

С 1 июля 2020 года в стране произойдет ряд изменений, которые затронут большинство сфер жизни. Повторные единовременные выплаты на детей, введение налогового режима для самозанятых, изменение тарифов на ЖКХ услуги, индексация пенсий некоторых категорий населения, новые привила обслуживания счетчиков и другие нововведения читайте в нашей подборке. 

Рост тарифов за коммунальные услуги

С 1 июля жилищно-коммунальные услуги подорожают по всей стране. Ожидается, что в Кировской области рост цен в квитанциях составит 4 процента. Утвержденные тарифы на второе полугодие на отопление, холодную и горячую воду, водоотведение можно посмотреть на сайте РСТ.

За поверку электросчетчиков заплатят энергокомпании

С 1 июля приборы перейдут в ведение энергетических компаний. Установкой и обслуживанием приборов учета электроэнергии будут заниматься энергетические компании. Теперь гражданам нужно будет только следить за сохранностью счетчиков.

Налог на самозанятых 

С 1 июля в Кировской области, как и по всей стране, вводится налоговый режим для самозанятых. Уточняется, что переход на новый налоговый режим осуществляется добровольно. Самозанятые будут платить 4 процента с доходов, полученных от физлиц, и 6 процентов с доходов от юрлиц и ИП. Иных обязательных платежей нет. Под категорию самозанятых подходят люди, которые оказывают косметические услуги, услуги по фото- и видеосъемке, няни, репетиторы, дизайнеры и другие фрилансеры.

Единовременная выплата на детей до 16 лет

В июле семьи с детьми получат еще одну единовременную выплату на каждого ребенка от рождения до 16 лет. Размер пособия составит 10 тысяч рублей. Дополнительно никаких заявлений подавать не нужно: выплаты будут начислены автоматически на каждого ребенка в семье. По данным ПФР, первые выплаты начнутся уже с 1 июля. 

Выплаты на «МИР»

С 1 июля 2020 года пособие по безработице будет начисляться только на карты платежной системы «МИР». До 1 июля нужно сообщить номер банковского счета такой карты (не номер карты) по номерам телефонов горячей линии центра занятости (8-922-976-4357, 8-922-976-4368, 8-922-976-4391, 8-922-976-4356, 8-922-976-4410, 31-24-01) либо представить полученную в кредитной организации выписку расчетного счета лично по адресам центра занятости в любом районе Кирова.

Кроме того, до 1 июля банки должны завершить перевод пенсионеров на карты «МИР». Если граждане не успели получить карты «Мир», то они смогут пользоваться старыми картами Visa и MasterCard еще три месяца, но если срок их действия не истек.

 Индексация некоторых пенсий

Приемным родителям-пенсионерам с 1 июля возобновят индексацию страховой пенсии. Ранее они получали вознаграждение в размере 3-4 тысяч рублей, поэтому их относили к числу работающих пенсионеров. В связи с этим их пенсии не попадали под ежегодную индексацию. 

Также с 1 июля восстановят индексацию пенсий работающим пенсионерам, которые закончили трудовую деятельность: им сделают перерасчет с учетом всех пропущенных плановых индексаций. Кроме того появятся новые льготы: доплата за возраст с 75 лет, а также рассрочка выплат по кредитам, если доход неработающего пенсионера составляет меньше двух МРОТ (24300 рублей). 

Получение медицинской справки на права по-новому

С 1 июля вступит в силу новый порядок проведения медосвидетельствования для получения/ продления водительских прав. Если врач найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками, то будут назначены дополнительные анализы крови и мочи. 

Открытие туризма

С 1 июля в регионах возобновляется работа туристической отрасли. Для россиян будут доступны все популярные направления. Также с 1 июля официально стартует детская оздоровительная кампания, в Кировской области — с 3 июля: открываются детские загородные лагеря. Как будут работать ДОЛ новых условиях, читайте в нашей статье. При этом планов по открытию пришкольных лагерей нет.

Возможно, что с 15 июля частично возобновят международное авиасообщение, в первую очередь, с государствами ЕАЭС и СНГ.

Откроются кинотеатры

С 15 июля по стране заработают кинотеатры. Зрителей будут рассаживать на безопасную дистанцию, вместе разрешено садиться только членам одной семьи. 

Выбор формата трудовой книжки

С 1 июля по 31 декабря работающие россияне должны выбрать, в какой форме работодатель будет вести их трудовую книжку. Речь идет про электронный или традиционный бумажный формат.  Напомним, что закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу 1 января 2020 года. Работодатель обязуется уведомить сотрудников о возможности выбрать бумажную или электронную трудовую книжку до 30 июня. Что нужно знать работнику о нововведении, читайте в нашем подробном материале

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров