Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Стало известно, на сколько процентов увеличится тариф на вывоз мусора

Решение было принято по результатам замеров, проведенным институтом "Кировкоммунпроект" в прошлом году

В Кирове прошло заседание общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области, на котором были объявлены результаты новых замеров накопления мусора. Институт "Кировкоммунпроект" провел их в 2018 году. До этого тариф за вывоз мусора начислялся по замерам, произведенным в 2003-2005 годах.

По словам министра энергетики и ЖКХ Игоря Редькина, замеры проводились в девяти районах и двух городских округах. Рост нормативов, на основе новых замеров, составит от 14 до 20% по разным категориям образователей отходов. С 2020 года рост платы граждан за услугу ЖКХ составит в среднем 4-5%. 

Новый норматив накопления отходов в Кирове составил 2,0185 куб. на человека в год или 0,0748 куб. на 1 кв. м общей площади. В Кирово-Чепецке - 1,9834 и 0,0871 соответственно. 

Что касается прочих муниципальных образований, то там определен норматив в размере 1,957 куб. на человека в год или 0,105 на 1 кв. м.

Стоит отметить, что новые нормативы официально еще не приняты - они должны пройти необходимые экспертизы и быть утверждены правительством региона.

Ранее в правительстве Кировской области говорили, что нормативы вырастут ориентировочно на 25%. К тому же пока никто не знает, как кировчане будет оплачивать вывоз мусора в ближайшем будущем - суд признал взимание платы с квадратного метра незаконным. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров