Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Грипп с ОРВИ на пороге: как обезопасить себя от болезней

Когда и где можно сделать прививку в Кирове

6 сентября 2018. За неделю в связи с ОРВИ и гриппом за медицинской помощью обратились 2 тысячи 472 кировчан. По сравнению с предыдущей неделей это на 3 % ниже и на 38% ниже эпидемиологического порога. Однако через две недели специалисты уже ожидают подъем заболеваемости.

Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области:
- Здесь действует целый комплекс факторов. Во-первых, это погодные условия. Ведь не зря мы говорим, что закаливаться нужно до того, как похолодало, чтобы организм был готов. И не забывать одеваться по погоде. Во-вторых, играет роль похолодание дома, пока отопление не включат. Именно там мы и простываем, так как детские учреждения в первую очередь подключают, или же там ставят обогреватели, потому что им необходимо соблюдать температурные требования. Хотя в последние годы мы наблюдаем, что тепло нам подают раньше. И плюс организованные коллективы. Это первая неделя, как школьники начали учиться. Коллективы сформировались, и через неделю-полторы начнут болеть первые детки.То есть эти факторы действует со второй половины сентября.

Чтобы обезопасить себя от такой напасти и не выпадать из привычного образа жизни, специалисты советуют местным жителям делать прививки. Тем более первая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» для защиты детей и взрослых уже прибыла в Кировскую область, передает Роспотребнадзор. С помощью нее можно не только снизить заболеваемость гриппом, но и сократить смертность от сопровождающих его болезней. К примеру, в прошлом году прививки сделали свыше 46% жителей Кировской области, и эпидемии гриппа практически не было.

Когда лучше всего делать прививку?

Оптимальным временем считаются осенне месяцы — сентябрь-ноябрь, потому что пика заболеваемости в это время не наблюдается.

Имеются ли противопоказания для прививки?

Ответ положительный. Это могут быть и аллергия на компоненты вакцины, в частности, на куриный белок, и аллергическая реакция на предыдущую прививку, а также хронические заболевания или острые инфекции с высокой температурой.

Кстати, многие полагают, что в этот список входит и беременность, однако это заблуждение. Она наоборот считается одним из показаний к вакцинации, тем не менее, каждый случай индивидуален и решение зависит от врача, который наблюдает женщину. Вакцинация беременный производится только инактиврованными гриппозными вакцинами.

Долго ли действует защитная функция прививки

Иммунитет отвечает на прививку в среднем в течение 21 дня, а защита действует до года. Именно поэтому вакцинация должна быть ежегодной.

С какого возраста можно делать прививку?

Если речь идет об инактивированных гриппозных вакцинах, то прививаться можно с 6 месяцев. Если же о живых гриппозных вакцинах, то начинать рекомендуют не раньше 3 лет.

Где можно сделать прививку?

Самостоятельно делать себе прививку ни в коем случае нельзя — это медицинская процедура, которую должен осуществлять врач. Обычно людей прививают по месту учебы или работы. Однако сделать это можно и в поликлиниках по месту жительства.

Кроме того, сейчас в Кирове проводится акция «Бесплатная прививка от гриппа». Целых две недели, начиная с 5 сентября, на Театральной площади будут работать мобильные прививочные пункты. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев, кстати, сделали именно там. А с 10 сентября санитарные автомобили появятся на Карла Маркса и на площади маршала Конева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров