Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Свиной грипп в Кировской области: будет ли эпидемия?

С начала года в Кировской области уже зарегистрирован 1 случай свиного гриппа 

20 января 2016 года. Свиной грипп в Кирове. В Кировской области отмечены первые случаи заболеваемости свиным гриппом. С начала года в нашем регионе уже зарегистрировано 7 случаев гриппа, один из которых свиной. Пока ситуация находится под контролем, однако, по сообщениям Министерства здравоохранения Кировской области, за несколько дней от гриппа A (H1N1) 09 в России умерло уже 9 человек. В Кировской области летальных случаев пока не было. Тем не менее, свиной грипп может иметь массовое распространение со смертельными случаями.

Так, например, в 2013 году в Кировской области были летальные случаи из-за гриппа A (H1N1) 09. Вполне возможно, что вспышка заболеваемости свиным гриппом в нашем регионе может наступить из-за вспышки данного гриппа у наших соседей. И этого стоит опасаться, так как в Удмуртии, граничащей на севере и западе с Кировской областью, уже выявлено 24 случая заболевания гриппом A (H1N1) 2009.

Начальник эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области сообщила, что грипп A (H1N1) 09 может вызвать эпидемию, как и обычный грипп, но никакой опасности для развития других вирусов гриппа он не представляет.

Любовь Опарина, начальник эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области:
— Свиной грипп – это обычный грипп, поэтому все методы, направленные в отношении профилактики гриппа, актуальны для гриппа A (H1N1) 09. Этот грипп ежегодно распространяется и может вызывать эпидемию. В прошлом году эпидемия была вызвана другим вирусом гриппа, но A (H1N1) 09 продолжал циркуляцию и были случаи заболевания и даже в каких-то регионах он преобладал, был причиной эпидемии. Никакой сверхъестественной опасности для развития других вирусов гриппа он не представляет.

В Министерстве здравоохранения по Кировской области сообщают, что главная мера профилактики – это вакцинация. Но массовая вакцинация, по словам начальника эпидемиологического надзора, уже прошла, иммунизация проводится сейчас в индивидуальном порядке, поэтому вакцина есть не во всех лечебных учреждениях. Можно обратиться и за платной помощью, тогда вакцина будет стоить порядка 200-250 рублей.

Свиной грипп в Кировской области: будет ли эпидемия?

Любовь Опарина:
— Для вакцинации нужно обращаться в лечебные учреждения. Массовая иммунизация уже завершена, иммунизация сейчас проводится в индивидуальном порядке. Вакцина сейчас есть не в каждом лечебном учреждении. В государственных поликлиниках, где есть вакцина, которая была получена за счет федеральных средств, бесплатна. Можно идти по альтернативному пути, если, например, человек просто не хочет сидеть в очередях, то отечественная вакцина стоит где-то порядка 200-250 рублей. Импортная, конечно, будет стоить дороже.

Врачи говорят, что первые признаки гриппа – высокая температура, боли в мышцах и суставах и головная боль. Меры профилактики при гриппе просты. Во-первых, нужно соблюдать гигиену рук, так как мытье рук с мылом удаляет и уничтожает микробы. Так же важно регулярно дезинфицировать поверхность. В-вторых, стоит избегать близкого контакта с людьми, зараженными гриппом. Во время вспышек гриппа стоит избегать поездок и многолюдных мест. Стоит надеть маску, чтобы уменьшить риск заболевания, так как вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. В-третьих, нужно вести здоровый образ жизни, ведь он повышает сопротивляемость организма к инфекции.

К слову, первый случай заболевания свиным гриппом в Кировской области был зарегистрирован в 2009 году. Тогда в Нововятской школе-интернате заболела ученица, впоследствии гриппом заразились и 23 учащихся данной школы.

 

Фото:.ivanteevka.org, cdn.topwar.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров