Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В России запустили рекламу препаратов, борющихся с коронавирусом: информацию проверит ФАС

Слушатель радио пожаловался на рекламу препарата «Арбидол», который, по заявлениям производителей, сможет противостоять опасному вирусу 

В России производители «Арбидола» запустили рекламу препарата как средства, которое «активно против коронавируса». Этот вирус вызвал вспышку пневмонии в Китае, из-за чего погибло свыше 100 человек. Рекламное объявление было размещено на нескольких радиостанциях: с 26 по 27 января рекламу транслировали на «Радио 7 на семи холмах» и «Авторадио» в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает РБК.

Текст рекламы «Арбидола» звучит так:

В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передается от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса. «Арбидол» — антивирусное действие широкого спектра для защиты детей и взрослых. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

После обращения одного из слушателя Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила производителя в недобросовестной рекламе. Эксперты сообщают, что, согласно инструкции, препарат способен противостоять коронавирусам, однако, сможет ли препарат противодействовать заболеванию 2019-nCoV, требуется уточнить. Сейчас в Управлении по контролю рекламы и недобросовестной конкуренции готовят все запросы, в том числе и производителю лекарства. 

Отметим, что и в кировских пабликах стали появляться фотографии рекламы различных препаратов, которые якобы могут бороться с коронавирусом и предотвратить его. 

Фото: vk.com/podslushano_chepetsk

Что известно о коронавирусе:

- Коронавирус, по данным кировского инфекциониста, может передаваться через посылки, в случае, если посылку упаковывал зараженный человек, который чихнул или кашлянул на содержимое посылки. В таком случае вирус может сохраниться на предмете до 7 дней.

- С 25 января по 3 февраля на территории южной провинции Китая находится кировчанка с подругой. Туроператор согласился везти девушек на день раньше в Россию из-за вспышки болезни. По данным девушек, их отель закроется 3 февраля, поэтому людей оттуда начинают вывозить.

- 9 кировских студентов-лингвистов находятся на территории Китая на учебе. Территория кампуса изолирована на период эпидемии.

- По данным на 29 января, в мире новым типом пневмонии заражено свыше 6 тысяч человек, 132 человека погибло. 

- Эксперты спрогнозировали, что новый штамм коронавируса может прийти в Россию уже в феврале.

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева
Хроника по теме

Хроника

Читать все новости по теме »

Новости партнеров