Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жители Озерков «скинулись» на датчики для контроля воздуха

Вместе с ними это сделали и активисты, и некие спонсоры. Потому что терпеть вечную вонь уже невозможно

В Озерках появится сигнальная мониторинговая система контроля состояния атмосферного воздуха. В последнее время в этом микрорайоне происходит жуть — из-за предприятий и их нерадивых руководителей страдают от противных запахов кировчане. В первую очередь — дети.

Теперь же информация с датчиков будет поступать на единый сервер. Как датчики будут работать, и сколько их будут закупать для Озерков, нам рассказал начальник теруправления Первомайского района Вячеслав Симаков.

— Пока что мы заказали пять таких датчиков. Всего нужно около 30. Дело в том, что их нельзя ставить отдельно, а нужно ставить сразу по несколько штук, - рассказал начальник теруправления, - Когда датчики поступят, жители Озерков и чиновники пройдут специальное обучение по использованию приборов. Один такой датчик стоит 2500 рублей. 

Симаков в разговоре также отметил, что жители Озерков уже сами говорят, что на улицу больше выходить не будут. Здесь имеются ввиду протесты, от которых Симаков призывал жителей отказаться. Часть жителей, активисты и спонсоры вложили часть денег в закупку этих датчиков.

— Если датчик зафиксирует, что с воздухом что-то не так, то будет подан сигнал. Затем на место приезжают специализированные структуры и фиксируют показания. А затем будем выяснять, кто является источником запахов, - подчеркнул Симаков.

Последний сигнал о задымлении поступил от жителей Озерков 13 ноября: на одном из предприятий обнаружили процесс горения. После этого нарушителя привлекли к ответственности

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров