Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бизнес с нуля: первые шаги успешных людей

Молодой бизнесмен рассказал о том, как открыть свое дело

Возможно, вы мечтаете о бизнесе. Но боитесь, что он прогорит. Мы решили подробнее разобраться в этой теме и узнать, как успешные предприниматели начинали строить своё дело. Начать бизнес с нуля реально, и яркий пример тому – Павел Батищев. Он родился в небольшом городе Орлове – 10 тысяч жителей на весь район, в простой семье. Мама - учительница, папа - электрик. Павел переехал в Киров и открыл своё дело. Сейчас он директор ООО «Программный центр». Павел поделился с нами, что нужно для первых шагов в бизнесе и с какими сложностями ему пришлось столкнуться.

Любите свой продукт

Мой бизнес - скорее любимое дело, которым я занимаюсь со школы . Это программирование. Когда появился опыт, я стал создавать достойные программы, и тогда это стало бизнесом.

Вы должны знать, чего хотите


Мне всегда хотелось создавать свои компьютерные программы. Почему-то я настолько ясно видел будущее, что когда это стало реальностью, не удивился. По образованию я экономист по организации производства, и поэтому как организовать бизнес мне было ясно, более того, это моя профессия. А пришел к пониманию того, что нужно открывать своё дело, очень просто: хотелось самореализации, показать, что я могу больше, недаром же я был отличником.

Найдите профессионалов

Серьезно развивать свой бизнес я стал, когда переехал в Киров, поскольку здесь я смог найти единомышленников. Они были готовы программировать, но, в отличие от меня, на профессиональном уровне.
Главное - это уважение друг к другу в коллективе. Командная работа не может быть построена без терпимого и доброжелательного отношения к работе своего коллеги, без принятия его результатов труда как своих и его точки зрения при необходимости.

Главный капитал – интеллект

В моем случае капиталом был мой интеллект и образование, умение создавать компьютерные программы. Думаю, что сейчас много возможностей начать бизнес без особых затрат. Есть способы получения кредитов для начинающих предпринимателей с государственной поддержкой, а также банки сейчас готовы предложить неплохие условия.

Вам нужны знания

Школу я закончил с золотой медалью. В наше время существовало много анекдотов о том, что двоечники устраиваются гораздо лучше, чем отличники. Но времена изменились, и теперь образование в цене. Надо учиться и стараться. И главное, ставить цели.
Мне помогает то, что я очень разносторонний человек, мне интересно многое. Руководитель должен знать, но не всегда глубоко - для этого есть профильные специалисты. Мне не хватало знаний по психологии, менеджменту - это пришлось читать в разных книжках. По программированию - это отдельная тема, - программист учится всегда. Ну, а экономические знания в виде высшего образования пришлись весьма и весьма кстати. До сих пор сам взаимодействую с банками, разбираюсь с налоговой.

Самое сложное – организовать

Было бы желание, а способности найдутся. Мне всегда казалось, что самое сложное - это управлять людьми в бизнесе, что у меня нет к этому способностей. С техническими сложностями справиться гораздо проще. Пришлось работать над собой. Любые недостатки не должны смущать, просто надо уметь понять, в чем проблема и работать над этим. Например, читать специальную литературу – по психологии и управлению персоналом.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Определите, актуальна ли ваша идея

Для этого существуют различные способы анализа рынка, анализ слабых и сильных сторон, тенденций – для этого нужны экономические, юридические знания. Ну а вообще, должно быть «чутьё». Если чувствуешь, что это выстрелит, то и надо это делать, и делать упорно и хорошо.

Работайте над качеством

Удержаться на рынке всегда сложнее, чем открыть бизнес. Если первые продажи идут неплохо, но, например, имеются недостатки по качеству, то нужно срочно их решать, иначе проблем не миновать. Как держимся мы - работаем всегда, даже когда можно отдохнуть. На лаврах почивать нельзя. Ну а замечательный коллектив сотрудников - это основа любого бизнеса.

Дорогие читатели, вы бы хотели, чтобы мы чаще публиковали советы от успешных людей и мотивирующие истории? Делитесь своим мнением в комментариях.

 

Фото:elearningindustry.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров