Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Илья Шульгин поддержал ремонт авиационного техникума, но раскритиковал дом на месте ДК Циолковского

По его словам, здание образовательного учреждения доведено до ужаснейшего состояния

23 января 2018. Народная мудрость не зря гласит: «На вкус и на цвет товарища нет». Если что-то нравится одному человеку, другой может это раскритиковать в «пух и прах». Так и с проектами по строительству и ремонту зданий в Кирове. Предложение обновить фасад авиационного техникума в синем и сером цветах, которое многие горожане и кировский архитектор Артем Коробов назвали ужасным, якобы плитка выглядит как туалетная, глава администрации города Кирова оценил. 

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова: 
— «Илья Вячеславович, вы не понимаете, там древние фрески, они ценные, в советское время их умели делать, а сейчас это утрачено, и нужно их сохранить»... Какие мозайки? Какие фрески? Недавно я проехал мимо авиационного техникума, перекрестился и подумал, что голубая плитка -  это замечательное решение. С ней здание будет выглядеть однозначно лучше того, что есть сейчас. Нельзя до такого состояния доводить.  Во-первых, авиационный техникум предполагает точность форм и законченность линий А когда допускается разнобой по карнизам окон, это не допустимо. Поэтому нужно здание капитально отремонтировать. В данном случае это будет скорее благо, чем зло. То, что явится нам после ремонта, будет в округе единственным. Серо-стальной и светлосиний - это цвета авиации. Здесь я никаких препятствий, по крайней мере в идеологии, не вижу. Но соглашусь, что в ансамбль Октябрьского проспекта, который предполагал желтые цвета, он может не вписаться. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


А вот дом, который предлагают построить на месте снесенного ДК Циолковского  Илье Шульгину, напротив, показался неуместным. Хотя он тоже должен располагаться на Октябрьском проспекте и нести в своем облике определенную новизну для Кирова. Глава мэрии назвал его «микросхемой с ядовито желтыми, оранжевыми, зелеными окнами». Требования по параметрам застройке в данном проекте соблюдены, чего нельзя сказать о других условиях. 

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова: 
 Здесь возникают вопросы по обеспечению парковочными местами — их, очевидно, не достаточно. В доме 178 квартир, то есть столько семей там будут проживать, и в каждой семье минимум по машине. Куда люди будут их девать. Неизвестно, потому что парковка при объекте насчитывает гораздо меньше машиномест. Нагрузка в таком случае ляжет на микрорайон, где дом появится. К примеру, есть полоса посреди Октябрьского проспекта, но там уже стоят машины. С точки зрения скульптурной дом тоже кажется неуместным. Хилтон по другую сторону Октябрьского проспекта тоже выглядит смелым решением, но если смотреть от пруда, он созвучен и соэтажен с ЦУМом, а между ними опредленным мостиком служит отремонтированная гостиница «Вятка». На противоположной же стороне при строительстве дома начнется визуальный треш. Здесь стоит здание-солдатик, пятиэтажное здание проектного института, которое представляет собой вполне традиционное здание советской застройки, а тут бабах — и объект в таких забавных цветах. 

Таким образом, эти предложения остаются на «подумать», заключил глава мэрии. Проектировщики должны поразмышлять, как можно смягчить и вписать в городской облик такие неожиданные для Кирова решения. 

Высказался Илья Шульгин и по поводу других зданий, которые предложены к рассмотрению Градостроительного совета, чтобы заполнить историческую часть Кирова. Речь идет о проектах домов в квартале улиц Молодой Гвардии – Ленина – Орловская – Свободы,  Воровского – Свободы – Орловская – Ленина, на Казанская, 22. По его словам, они имеют право на существование. Эти так называемые попытки облагородить территорию вполне приемлемы и не нарушают никаких требований застройки. Что касается их оформления, то  все в руках человека. Если внешний вид не будет устраивать людей,  его можно и изменить. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров