Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Известно, когда на городские маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы

В Кирове впервые будет курсировать подобная модель общественного транспорта

Как мы уже писали ранее, в Кирове закупили пять новых машин среднего класса производства Павловского автобусного завода, известного под маркой «ПАЗ».

Впервые в Кирове на городские маршруты выйдет такая модель автобусов. Новый общественный транспорт удобен для инвалидов и мамочек с колясками, так имеет систему книлинга. То есть задняя часть автобуса наклоняется и оказывается на одном уровне с остановочной площадкой.

В АТП рассказали о комфортабельности новых машин.

- Автобусы имеют откидной пандус и оснащены системой книлинга, то есть задняя часть автобуса наклоняется и оказывается на одном уровне с остановочной площадкой, что удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал генеральный директор АО «Кировское автотранспортное предприятие» Денис Пырлог.

Летом в таких автобусах из-за кондиционеров не будет душно, а зимой горожан в салоне согреют четыре отопителя. Также в салоне установлены видеокамеры, благодаря которым водитель сможет контролировать входные проемы и посадку/высадку пассажиров.

Уже сегодня, 2 февраля жители и гости нашего города смогут испытать на себе поездку в новом автобусе.

- Две единицы – на маршрут No 53, еще две – на 54-й маршрут, и одна единица на 52-й маршрут, - пояснил Денис Пырлог, - то есть туда, где пассажиропоток позволяет использовать машины среднего класса. Сейчас ведем переговоры с производителем о приобретении 10-15 автобусов такой же модели, работающих на метане. Они более экономичны, в том числе в обслуживании, и экологичны. Надеемся пополнить автопарк, воспользовавшись программой господдержки.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров