Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

К высокоскоростному интернету подключили социально-значимые объекты в районах области

Оптическая линия связи, проложенная до села Фатеево Кирово-Чепецкого района Кировской области, ликвидировала последнюю межстанционную медную линию связи в районе. Это было сделано в рамках реализации проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что благодаря реализации проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» до конца 2021 года доступ к высокоскоростному Интернету получат 1454 социально-значимых объекта в регионе.

— В ходе реализации проекта в 2020 году к широкополосному Интернету были подключены 466 СЗО: 131 орган власти в муниципальных образованиях Кировской области, 154 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пункта, 156 образовательных учреждений, 25 пожарных частей, сообщил Дмитрий Курдюмов.

Были подключены к сети школа, ФАП и администрация Фатеевского сельского поселения. Главврач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков рассказал, что реализация государственной программы позволила обеспечить районные ФАПы стабильным Интернет-соединением, а это дает возможность медицинским работникам в полном объеме использовать весь потенциал комплексной медицинской информационной системы.

— В частности, осуществлять запись пациентов на прием к районным и областным специалистам, оперативно получать информацию о результатах исследований, вести выписку льготных лекарств. Кроме того, подключение к Интернету дает возможность проведения телемедицинских консультаций. Медицинские работники могут участвовать в образовательных семинарах, лекциях, то есть постоянно повышать профессиональный уровень. В текущем году помимо Фатеевского ФАПа к интернету подключен Ильинский ФАП. Буквально на прошлой неделе завершены работы в деревнях Машковцевы и Максаки, – рассказал Алексей Бастраков.

К слову, проект «Информационная инфраструктура» рассчитан на 3 года. Например, в 2021 году к высокоскоростному Интернету будут подключены еще 609 социально-значимых объектов в регионе.

— К таким проектам относится, в том числе, проект по предоставлению услуг мобильной связи в малых населенных пунктах Кировской области, в рамках которого в этом году доступ к мобильной связи получат жители 46 населенных пунктов, – подчеркнул и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров