Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Качество жизни паллиативных пациентов улучшится благодаря новому оборудованию в Советской ЦРБ

В Советскую центральную районную больницу поступило оборудование, которое поможет паллиативным пациентам на дому

Медицинские приборы помогут облегчить симптомы и улучшить качество жизни при прогрессирующих формах хронических заболеваний. За Советской ЦРБ для оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях закреплено семь близлежащих районов области. Для этого работает выездная патронажная служба. В нее входят врач общей практики, анестезиолог-реаниматолог, медицинский психолог и медицинская сестра.

Павел Казаков, главный врач Советской ЦРБ:

— Медицинскими работниками патронажной службы ведется обучение родственников паллиативных пациентов навыкам ухода за тяжелобольными в домашних условиях, обеспечение необходимым медицинским оборудованием и знакомство с правилами пользования им. В течение 2019 года в учреждение поступило 12 единиц оборудования для обеспечения на дому паллиативных пациентов. В их числе – кислородные концентраторы, откашливатели, аппарат искусственной вентиляции легких. Большая часть медицинских приборов уже передана по заявкам медорганизаций нуждающимся в них больным.

Ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что создание эффективной службы паллиативной помощи поможет неизлечимым пациентам снизить нагрузку на койки профильных стационаров, а также повысить качество жизни таких больных.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— В 2019 году на территории региона открыты четыре паллиативных центра с круглосуточным медицинским наблюдением. Они сформированы в условиях стационара на базе Кировской городской больницы №5, Советской центральной районной больницы, Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой, а также в Кирово-Чепецкой центральной районной больнице. Кроме того, на базе Кировского областного хосписа организована работа круглосуточной «горячей линии».

Позвонить на «горячую линию» может любой житель Кировской области по номеру (8332) 40-80-22.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров