Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Кировские предприятия навоняли на уголовное дело

Источниками могут быть два предприятия. Какие именно - пока не говорят

Прокуратура Кировской области признала законным возбуждение уголовного дела по факту запахов в городе. В районе улиц Дзержинского и Луганской концентрация метантиола превысила норму в три раза. УМВД России по Кирову установило нарушение правил выброса загрязняющих веществ еще в мае 2019 года.

В правительстве Кировской области также прокомментировали инцидент. Региональное министерство окружающей среды пояснило, что источником запахов могут быть два предприятия, расположенные на промплощадке Биохимзавода и они являются объектами федерального надзора. 

В деревне Пушкари, на Северо-западном проезде и на улице Упита, 2, был проведен отбор проб атмосферного воздуха. В районе Северо-западного проезда было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации по сероводороду в 1,5 раза.

Напомним, что накануне Роспотребнадзор по Кировской области обратился в прокуратуру, которая согласовала внеплановую проверку на предполагаемом источнике загрязнения – ООО «ДИОН».

Ранее представители Биохимзавода обещали опубликовывать проверки воздуха ежедневно. Однако это было сделано только один раз - сразу после мероприятия для журналистов. Технический директор предприятия Андрей Гордин ответил на это тем, что «они не могут проводить проверки каждый день».

Жители уже долгие годы жалуются на вонь в районе Юго-запада. В этом году терпение кировчан лопнуло. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров