Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Метеопредупреждение от МЧС: в регионе сохраняется 4 класс пожарной опасности

Спасатели рекомендуют гражданам быть предельно осторожными с огнем

Начало мая выдалось в этом году аномально жарким. Побит рекорд 2010 года. Но есть и обратная сторона столь роскошной погоды:

- В период с 11 по 14 мая в лесах Кировской области в большинстве районов ожидается высокая пожарная опасность (4 класс), - сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

Спасатели напоминают жителям Кировской области о необходимости быть предельно осторожными с огнем. В регионе объявлен пожароопасный сезон. Запрещено сжигать траву и мусор.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от размера ущерба и тяжести последствий пожара.

Рекомендации от МЧС:
Рекомендации населению по правилам поведения в пожароопасный сезон:
-Не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов);
-Не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
-Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями — петардами, бенгальскими огнями и т.п. ;
-Не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах — искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
-Недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
-Водителям необходимо быть предельно внимательными — брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Кировской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

О том, запретят ли в Кирове продажу алкоголя из-за пожаров можно узнать здесь.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров