Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Открытие Детского космического центра: «Это должен быть живой организм»

Помимо экскурсий там собираются проводить встречи талантливых школьников, уроки астрономии и различные лекции

13 марта 2018. На улице Преображенской у музея Циолковского оживление. Правда, люди столпились не у бывшего дома известного ученого, а у здания Детского космического центра. Оно было достроено еще в прошлом году, но открытие несколько раз переносилось. И наконец сегодня новое учреждение официально распахнуло свои двери.

Ради такого мероприятия в Киров приехал не только наш земляк космонавт Виктор Савиных, которому посвящен целый зал в Центре, но и министр культуры страны Владимир Мединский.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Владимир Мединский, министр культуры РФ:
 Хотелось бы, чтобы этот Центр стал не просто частью музея Циолковского, но популяризатором технических профессий: профессии космонавта, летчика, конструктора, инженера. Это то те живые практические специальности, развитие которых без подогрева интереса молодежи невозможно. Мы сейчас видим просто здание с очень хорошими возможностями - прекрасный зал, планетарий — но самое главное теперь - это наполнить его жизнью, учебными программами. Это должен быть живой организм.

И действительно, планов на работу космического центра уже много. Там собираются не только проводить экскурсии, но и организовывать встречи талантливых школьников и студентов и даже обучать астрономии.

Виктор Савиных, летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза:
В городе нет ни одного планетария, а поскольку астрономию ввели в курс средней школы, то уроки будут проводить здесь.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, со своей стороны, добавил, что Детский космический центр договорился с Роскосмосом о проведении в своих стенах лекций по самым различным направлениям, в том числе, по сельскому хозяйству.

Добавим, что само здание представляет из себя четыре этажа, на которых располагаются современный цифровой планетарий, экспозиционные залы, а также тренажерный комплекс. Простых посетителей Детский космический центр начнет принимать с завтрашнего дня. Расписание и цены на экскурсии уже опубликованы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров