Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Отсутствие необходимой поддержки и близких»: что толкает матерей к безответственности?

В последнее время СМИ стали обозревать темы отношений нерадивых матерей и их детей

Вы уже поняли, о чем сейчас пойдет речь. Есть два беспрецедентных случая, которые произошли практически в одно время. 

В Зуевке женщина слишком сильно хотела отметить День защитника Отечества с мужем, который ушел к соседу и запер жену с дочерью в квартире. Хотела так сильно, что даже связала простыни, чтобы спуститься с окна пятого этажа, и потянула за собой 7-летнюю дочь. Девочка сорвалась и упала. К счастью, снег сильно смягчил падение и пострадавшая отделалась ушибами. Но подумайте, каков мог быть исход из-за нерадивой матери? К слову, после того как дочь увезли в больницу, женщина все-таки пошла к мужу отмечать праздник.  

Или тот самый случай, который уже на протяжении недели обсуждают не только в Кирове, а даже на Первом канале. 21-летняя девушка оставила 3-летнюю дочь умирать в квартире, умышленно перекрыв водопровод и забрав всю еду. Что могло мотивировать девушку на такой поступок? Ведь было бы вернее отдать девочку в детдом, как она и хотела сделать ранее. По крайней мере, маленькая К. Была бы сейчас жива.

Что побуждает матерей так не ответственно относиться к своим детям? Мы поговорили об этом с психологом Яной Багиной. Наша собеседница сама слышала об этих новостях через нас и через знакомых.

— Почему эти женщины повели себя таким образом, что один ребёнок погиб, а другой получил травмы? На мой взгляд, тут нет одной правильной версии, разгадав которую можно было бы предупредить подобные случаи в будущем. К этим последствиям, о которых невозможно говорить без боли, привело множество факторов. К тому же каждая история очень индивидуальна. 

Но если всё-таки постараться обобщить возможные причины, то это могут быть: внутренняя незрелость, неготовность нести ответственность, внутреннее, эмоциональное неблагополучие, бытовая неустроенность, соответственно усталость от этого, неспособность понимать и оценивать своё внутреннее состояние и находить приемлемые способы с ними справляться, а в некоторых случаях и имеет место быть, не побоюсь этого слова - человеческая такая глупость. 

И что крайне важно,- отсутствие необходимой поддержки и хороших значимых отношений на разных уровнях. Начиная от внимательного участия близкого человека, будь то супруг, родитель, подруга, и до организации функционирования государственных структур по этим вопросам.

По моему мнению, если матери ребёнка (детей), которая не способна в силу разных причин в достаточной мере исполнять свои родительские обязанности, будет оказана соответствующая психологическая помощь и специальная социальная поддержка, то многих трагедий можно будет избежать. Это может быть как качественная работа специалистов закреплённых по месту жительству (дет. сады, школы, поликлиники и т. п.): психологов, соц. работников, патронажных сестёр, государственных нянь, так и реализация государством специальных программ. 

И здесь важно, чтобы эта помощь оказывалась из чувства сочувствия, сострадания, уважения к женщинам, которые так неблагополучно свою жизнь выстроили. А не из слепого желания контролировать и управлять, как на практике реализуется зачастую, и только усугубляет и без того тяжёлую ситуацию и, более того, парализует ту самую способность быть ответственным за себя и свою жизнь.

Очень часто пресс-службы различных ведомств пишут о халатном отношении матерей к детям, и о ненадлежащем воспитании. Например, недавно в Лузском районе женщину лишили двоих детей. Мать не могла должным образом накормить и одеть детей 4 и 7 лет, а также в их присутствии употребляла алкоголь.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров