Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Пожилым кировчанам рекомендовали не выходить из дома

Ситуация с коронавирусом в регионе оставляет желать лучшего

В Кировской области, как и по всей стране наблюдается значительный рост заболевших COVID-19. В связи с этим пожилых жителей региона просят без лишней надобности не выходить за пределы своей квартиры.

В Роспотребнадзоре дали несколько рекомендаций людям «серебряного» возраста. Так как именно граждане старше 60 лет находятся в группе риска.
Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония, которые могут привести к печальному исходу, - предупредили в ведомстве.

Специалисты озвучили несколько правил:

   - Старайтесь реже посещать общественные места. Если это необходимо, пользуйтесь индивидуальными средствами защиты – масками, перчатками.
   - Избегайте необязательных поездок в общественном транспорте, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.
   - Ограничьте личные контакты.
   - Чаще мойте руки с мылом: после возвращения с улицы, из общественных мест, после касания упаковки товаров, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм.
   - Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
   - Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были при вас в общественных местах и в транспорте.
   - Если Вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

К слову сказать, в Кировской области продлены некоторые ограничения, поэтому региональный штаб акции #МыВместе возобновляет работу по оказанию адресной помощи пожилым людям и маломобильным гражданам.  

Волонтеры могут доставить на дом продукты и лекарства, оказать психологическую поддержку.

Телефон бесплатной горячей линии - 8-800-200-34-11. Обязательно дождитесь ответа оператора и изложите ему свою проблему или просьбу.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров