Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Протекает крыша? Рассказываем, что делать и куда обращаться

Разбираемся в проблеме вместе с экспертом ЖКХ

Весна не спешит наступать в Киров — погода пока что держится на отметке от -7 до -10 градусов. Однако потепление наступит скоро, а значит жильцы столкнутся с ежегодной проблемой — протечка кровли. У некоторых домов процент износа довольно высок, и капитальный ремонт крыш давно не производился. Кроме того, пострадать может не только ваша квартира, а еще и жилплощади ваших соседей этажами ниже.

Рассказываем, что делать в таких ситуациях.

Для начала сами займитесь спасением собственного жилья. Запаситесь тазиками и ведрами, чтобы не затопило квартиру. Этим вы спасете не только себя, но и своих соседей снизу.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Эксперт по вопросам ЖКХ, Андрей Воробьев, помог нам разобраться в данной проблеме и подсказал, куда нужно обращаться в таком случае.

В первую очередь нужно обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, с письменным заявлением. В документе следует указать адрес дома, квартиру и подробно описать проблему. Очень важно указать в заявлении, что дефект надо устранить незамедлительно (!). По закону, УК должны оперативно справиться с протечкой.

Но мы знаем, что УК в Кирове не отличаются особой оперативностью, и на устранение протечки может уйти много времени. На этот случай необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Кировской области. В свою очередь, они организуют проверку и вынесут предписание управляющей компанией, которая не исполнила свои обязанности.

Юрист подметил, что такой способ будет самым эффективным. По словам Воробьева, в прошлом сезоне число жалоб, направленных к нему, составило около 10.

Подпишись на Город Киров.RU в Яндекс-Новостях!

Андрей Воробьев, эксперт ЖКХ:
— Это очень много, на самом деле. Ко мне обращаются уже в том случае, когда управляющие компании никак не помогают.

Что касается текущего года, то было зафиксировано минимум два случая — один из них произошел на улице Луганской. Также по информации читателей, протекла крыша нежилого помещения по улице Заводской.

Телефон вашей управляющей компании должен быть указан в квитанции по оплате услуг ЖКХ. Что касается Госжилинспекции, то туда можно обратиться по номеру (8332) 32-05-88. Информация размещается на этом сайте

Недавно мы опубликовали памятку для граждан Кирова, куда можно обратиться по вопросам ЖКХ. Список организаций и контактных номеров можно узнать здесь.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров