Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Разные тарифы: почему жители одних районов Кировской области платят больше

О причинах рассказали в правительстве региона 

13 января 2017. Как выяснилось на заседании правительства Кировской области, тарифы на коммунальные услуги в населенных пунктах региона разнятся. В некоторых муниципальных образованиях они превышают показатели соседних регионов, а в дальнейшем ситуация может только ухудшиться. В чем причина и что делать дальше, разбирались члены правительства.

Илья Шульгин, и.о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин:
—​В Кировской области сложилась неэффективная система снабжения потребителей коммунальными ресурсами.  Без принятия реальных мер по осуществлению мероприятий энергосбережения  и увеличению газификации области картина в будущем только ухудшится. В нашем регионе тепло поступает от большого числа котельных с незначительным выделением тепловой энергии от каждой котельной в отдельности, что приводит к снижению эффективности работы котельного оборудования, увеличению трудоемкости процесса и численности работников. Также влияют региональные особенности: климатические — продолжительный отопительный период, экономические - дополнительно применяется районный коэффициент и  технические  - газификация в регионе составляет всего 37%, в то время как в других регионах ПФО она достигает 100%. В среднем по области фактическая подключенная нагрузка потребителей не превышает 30% от установленной мощности оборудования. Кроме того, в структуре топливного баланса Кировской области преобладают дорогостоящие привозные виды топлива (каменный уголь, мазут). 

Главу региона Игоря Васильева, между тем, удивила различная стоимость топлива при торгах. «Почему одинаковый уголь стоит по-разному, и мазут в одном случае на 3 тысячи дороже, он вообще одинаковый», - спросил врио губернатора Кировской области

В итоге было решено разобраться в стоимости тарифов.

 

Фото:u24.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров