Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Съемное жилье в Кирове: как изменились цены за аренду в пиковый сезон

За июль-сентябрь в городе подешевели и «однушки», и «двушки», и «трешки»

23 октября 2017. Несмотря на то, что аренда жилья в том или ином городе всегда остается актуальной, расценки ее со временем меняются. Тут играет роль и экономическая обстановка как в регионе, так и в стране, и сезонность — осенью спрос возрастает из-за приезда студентов.

Однако в третьем квартале текущего года это правило не сработало. Как заявил директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко, «свое развитие продолжили тенденции, отмеченные в первом полугодии, и хотя оживление спроса было значительным, предложений на рынке стало еще больше». Таким образом, этот период рынок аренды в России закончил с удешевлением как однокомнатных, так и двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Это можно проследить на примере Кирова. В июле-сентябре ставка аренды на «однушку» в городе равнялась 8 649 рублям, что по сравнению с началом года дешевле на 6,5%, а со вторым кварталом - на 2,1%.

Та же картина наблюдалась и с «двушками» - их местные собственники выставляли в среднем за 10 628 рублей, то есть снижение цены составило минус 2,8% по сравнению с 2016 годом и минус 1% по сравнению с апрелем-июнем. В плюсе остались лишь «трешки» и то по итогам 9 месяцев — плюс 4,3%. За третий же квартал они тоже упали в цене — на 2,8%. Но такие результаты показали далеко не все регионы.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Так, отрицательный прирост на однокомнатные квартиры в третьем квартале был замечен лишь в 38 городах, а в 69 — он напротив оказался положительным. В этом плане отличились Казань (+5,5%), Воронеж (+3,5%), Калининград и Рязань (по +3,2%) и у Москвы (+2,9%). «Двушки» подскочили в 33 городах - на первом месте Казань (+4,2%), Смоленск (+4%), Кемерово (+3,2%), Ижевск (+2,9%) и Ленинградская область (+2,8%), а «трешки» - лишь в 15 - в Ленинградской области (+3,4%), Якутске (+1,5%), Владикавказе (+1,3%), Севастополе (+1,3%) и Тюмени (+1,2%). Получается, в среднем по городам динамика сложилась отрицательная.

Если же говорить об изменении стоимости съемной недвижимости с начала года, то однокомнатные квартиры в России стали дешевле на 2,2%, а двухкомнатные и трехкомнатные квартиры — дороже на 1,7% и 0,6% соответственно. Ранее портал портал «Город Киров.RU» сравнил стоимость найма жилплощади в Кирове с другими российскими городами. Что из этого вышло, читайте здесь.

 

Фото:m.ocdn.eu

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров