Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Друг убийцы Мятиевых Витер разрыдался во время оглашения приговора

Вадим молил суд не разлучать его с сыновьями

2 апреля 2017 год. Вслед за Евгением Перминовым, которого осудили за убийство супругов Мятиевых, Октябрьский районный суд вынес приговор Вадиму Витеру. Об этом сообщили корреспонденты Первого городского канала

Осужденные были друзьями и коллегами по бизнесу. После жестокого преступления в июне 2016 года их задержали и арестовали как обвиняемых в двойном убийстве. В ходе следствия выяснилось, что Евгений убивал один, а Вадим вообще не знал о планах друга.

Однако Витер видел, как готовился гараж для убийства. По словам Витера, он не раз спрашивал Евгения, зачем он тратит деньги на этот гараж, а также зачем он позвал его, чтобы с помощью пистолетов проверить шумоизоляцию.

Вадим Витер:
— Прозвучала такая фраза: "А вдруг кого-нибудь придется пристрелить". Видит Бог, я занервничал и сказал ему: "Жень, несмотря на то, что у нас с тобой действительно много врагов (в связи с тем, что нас многие пытаются обмануть на деньги), много недоброжелателей, но, Жень, просто объективно подумай, как (даже если у тебя есть такая мысль), как ты можешь затащить в этот гараж своих врагов?"

Дальнейшие события шокировали весь город: убитая из-за миллионного долга семейная пара и двое подозреваемых. Тогда Перминова посадили в СИЗО, а Витер был под домашним арестом.  

Далее Перминов признался, где взял пистолет и с кем его покупал: 

— Пистолеты совместно нам принадлежали с Витером, - сказал Евгений. 

На какие деньги куплены? 

— На общие деньги. 

Приобретение законно было? 

— Нет. 

В итоге на улице Чернышевского в подвале жилого дома оперативники обнаружили небольшой склад Вадима Витера с оружием и патронами, а также с восемью граммами запрещенных средств. 

Как выяснилось, Вадим Витер увлекался редкими видами оружия. Еще в юности он мечтал служить в десанте и быть как отец - военным, но по состоянию здоровья в армию его не взяли. Поэтому он сначала стал охотником, а потом любителем раритетных пистолетов, которые запрещены для ношения и хранения. С помощью специального оборудования Витер также изготавливал патроны к пистолету. По данным следствия, Витер и Перминов не раз перевозили на автомобиле разное оружие. 

По мнению прокуратуры области, Витера необходимо изолировать от общества, отправить в колонию общего режима.

С таким мнением адвокат Витера категорически не согласна. В суд были представлены 4 тома положительных характеристик осужденного от учителей, работодателей, соседей и от известных бизнесменов Кирова. 

С учетом наличия многочисленных смягчающих наказания обстоятельств, личности самого подсудимого, наличия у него на иждивении малолетних детей, адвокат ходатайствовала об условном сроке для своего подзащитного.

В суде Витер признал свою вину, в последнем слове он попросил не разлучать его с детьми. 

— У меня два маленьких сына, и я очень хочу воспитать их так, чтобы они не повторяли моих ошибок. Я очень вас прошу, не разлучайте меня с ними, - слезно просил Витер. 

Суд вынес приговор - 3 года общего режима. В зале суда Витера взяли под стражу. Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому осужденный может его обжаловать.  

Все материалы по делу об убийстве семейной пары Мятиевых вы можете прочитать здесь.

 

Видео:1gorodskoi.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров