Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Теплосети Кирова сдают в концессию: как будет расти тариф для населения?

Прогноз роста «коммуналки» на ближайшие 6 лет

Решено - на сайте администрации Кирова появилось постановление о заключении концессионного соглашения с «Кировской теплоснабжающей компанией». Напомним, оно предполагает передачу объектов теплосетей во временное пользование с реконструкцией за счет средств инвестора.

Как говорится в проекте соглашения:

- Концессионер обязуется за свой счет в порядке, в сроки и на условиях, установленных соглашением, обеспечить проектирование, создание, реконструкцию и ввод в эксплуатацию, недвижимого и технологически связанного с ним движимого имущества, входящего в объект соглашения.

В нашем случае речь идет о системе коммунальной инфраструктуры теплоснабжения города, которая включает в себя объекты теплоснабжения и централизованную систему горячего водоснабжения. «КТК» займется их эксплуатацией вплоть до 31 декабря 2053 года.

За эти годы концессионер, то есть «КТК», по подсчетам затратит максимум 17 миллиардов 151миллионов 887 тысяч рублей на реконструкцию системы теплоснабжения. И для населения это, к сожалению, не обойдется без последствий. Как мы писали ранее, концессия предполагает постепенное возвращение инвестору вложенных к ремонт средств, поэтому тарифы на тепло для кировчан вырастут.

Пока эксперты оценили изменения «коммуналки» лишь на ближайшие 6 лет. Для потребителей он будет следующим:

- 2019 год — 4,3%
- 2020 год — 6,5%
- 2021 год — 6,5%
- 2022 год — 6%
- 2023 год — 6%
- 2024 год — 6%

Как мы видим, тяжее всего кировчанам придется в 2020-2021 годах . Однако эти цифры могут измениться.

Возвращаясь к подписанию концессионного соглашения, добавим, что оно состоится уже завтра, 2 июля, в правительстве Кировской области.

Ранее кировский общественник Валерий Семенищев подсчитал, что если разделить общие затраты концессионера и «раскидать» на кировчан, то с «носа» получится 33 819 рублей. Подробности в нашем материале.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров