Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Туризм на Вятке. В городе создали навигацию для пешеходов

В рамках пилотного проекта по городу установят 20 информационных табличек

23 апреля 2015. Туризм в Кирове. 29 апреля в Кирове стартует туристический сезон. В правительстве области решили, что в этом году нужно придумать что-то новое, необычное, для большего привлечения туристов в наш город. В итоге придумали так называемые навигационные таблички, которые будут установлены по городу. Они будут указывать приезжим и жителям города, по какому маршруту двигаться, чтобы увидеть те или иные достопримечательности.

Алексей Вершинин, зампред правительства Кировской области, ведет вопросы развития инфраструктуры туристской деятельности:
— 29 апреля мы открываем туристический сезон на Вятке, поэтому мы подготовили пешеходные маршруты по Кирову, их всего 15. Вместе с этим мы открываем новый информационный центр у гостиницы «Вятка» и выставляем пешеходную навигацию по городу. Такого проекта в городе еще не было. Навигация будет представлять собой знаки, установленные по тому или иному маршруту, со стрелками, указывающими на те или иные объекты, имеющие культурную ценность. Благодаря этим знакам приезжим туристам и самим жителям города будет легко ориентироваться среди нашего исторического наследия. Таких знаков будет установлено 20, в дальнейшем их количество может быть увеличено. В маршруты будут включены исторические здания и краткое описание, что в том или ином здании происходило, кто здесь жил и чем был знаменит. Нами проделана для этого большая работа и надеюсь, что это привлечет дополнительно в наш город туристов.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Алексей Вершинин также выразил надежду на то, после начала работы новых экскурсионных маршрутов и пешей навигации по городу, именно этот год станет начальной точкой полноценного развития туризма в Кирове.

По словам Алексея Вершинина, на сегодняшний день обозначенные исторические маршруты, по которым туристам и жителям города будет предложено прогуляться, начали осматривать на благоустроенность близлежащих территорий.

Алексей Вершинин:
— Мы прекрасно понимаем, что у тех зданий, которые мы будем показывать, территория может быть не в самом благоприятном виде. Поэтому создана комиссия, которая оценивает состояние этих зданий, источники финансирования, определяет собственников зданий. Я так предполагаю, что к 650-летию мы просто обязаны найти средства и благоустроить всю центральную часть города.

В рамках проекта навигации по городу, на исторических зданиях в центре Кирова стали появляться и таблички с QR-кодами. Таблички ведут на историческую справку об объекте, размещенную на странице сайта visitkirov.ru. Всего таких табличек к лету будет установлено 58.

 

Фото:vk.com/photo-55736544_334037932

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров