Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Визит Михаила Бабича в Киров. У новых микрорайонов есть надежда

Визит Михаила Бабича в Киров. У новых микрорайонов есть надежда

В ходе прошлого визита полпреда в Киров, он обещал разобраться с путепроводом в «Чистые пруды»

Остаются сутки до визита в Киров полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича. Его график расписан поминутно и в ходе рабочей поездки он примет участие в открытии бассейна «Быстрица», а также осмотрит микрорайон жилья эконом класса в слободе Зиновы и проведет совещание с членами правительства Кировской области по поводу строительства жилья класса «эконом» и обеспечения жильем многодетных семей. Вопросы для Кирова действительно значимые, особенно последний, поскольку квартирный вопрос в городе решается с горем пополам, а если и решается, то возникает ряд других проблем.

Достаточно вспомнить микрорайон «Чистые пруды», у которого до сих пор нет нормального полноценного транспортного сообщения с городом. Кстати именно вопрос путепровода Михаил Бабич рассматривал в ходе своей прошлой поездки в Киров в феврале прошлого года. Напомним, что минувший визит полпреда был ориентирован на жилищное строительство в регионе и посещение завода изготовления европанелей. Алексей Миронов, директор строительной компании «Кировспецмонтаж», сообщил полпреду, что несмотря на активную застройку города и развития новых микрорайонов, строительные компании и региональные власти сталкиваются с рядом проблем, решить которые у них нет ни материальной возможности ни какой-либо другой. Михаил Бабич обещал разобраться с вопросом строительства и попросил направить ему письмо с подробным описанием проблемы.

Прошло полгода. Выяснилось, что не смотря на обещание полпреда разобраться в проблеме, Киров не попал в Федеральную программу строительства дорог, соответственно вопрос строительства путепровода в микрорайон вновь оказался в подвешенном состоянии. В связи с этим, появились свои последствия в данной ситуации. Подрядчик, готовый построить сложную и дорогостоящую конструкцию отказался выполнять работы из-за отсутствия финансирования. А на его поиски, между прочим, было потрачено много времени.

Что касается слободы Зиновы, в которой активно отстраивает новый жилой комплекс Кировская региональная ипотечная корпорация, то не так давно решался вопрос о строительстве нового детского сада там и в микрорайоне Южны-3, расположенном по соседству. В последнем уже готов и проект и даже была выделена земля под строительство. Что касается слободы, то для этого места проект еще разрабатывается. Не исключено, что после визита Михаила Бабича вопрос со строительством детских садов в микрорайоне Южный-3 и слободе Зиновы будет взят под его личный контроль, или, по крайней мере, он проявит желание разобраться с ситуацией затяжного строительства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров