Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -9.2°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

За туризм будут отдавать, а не брать: как россиянам вернут деньги за путешествия по России

Правительство запустило программу, чтобы популяризировать туризм в России. И Кировская область может принять в этом участие

Накануне правительством РФ было опубликовано распоряжение, согласно которому из  резервного фонда Ростуризму будет выделено 15 миллиардов рублей. Деньги пойдут на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги.  

Проще говоря, теперь часть стоимости от поездки будет возвращена туристам на карту. Программа стартует с августа и будет распространяться и на пакетные туры, и отдельно на проживание. 

Но для того, чтобы деньги вернулись туристу, есть определенные условия:

  • у туриста должна быть карточка «МИР», а если ее нет, то карточку можно быстро и бесплатно оформить для покупки тура;
  • тур должен быть не менее чем на 5 ночей;
  • стоимость тура не должна быть меньше 25 тысяч рублей.

При стоимости путевки от 25 до 50 тысяч туристу вернется на карту 5 тысяч рублей. Если же стоимость тура составила от 50 до 75 тысяч рублей — вернется 10 тысяч рублей. А если цена тура выше 75 тысяч рублей, то на карту вернется 15 тысяч рублей.

Отмечается, что в программе могут принять участие все регионы России. Касается ли это Кировской области? Об этом редакции портала «Город Киров.RU» рассказали в Центре развития туризма Кировской области.

— Проект только запускается, участие в нем смогут принять все регионы РФ. В настоящий момент региональные туроператоры внутреннего и въездного туризма Кировской области формируют туристские  предложения в соответствии с параметрами, заявленными организаторами проекта. В случае успешного прохождения турпредложений от региона процедуры отбора Кировская область станет полноправным участником данного проекта, - отметили в пресс-службе Центра.

К слову, спрос на пешие прогулки в Кировской области увеличился. Ознакомиться с самыми популярными местами и маршрутами по Кировской области можно в нашем материале.  

Фото: Евгений Хомяков


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров