Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Кировской области активно проходят диспансеризацию

Граждане в возрасте от 39 до 60 лет оказались самой активной группой, которую интересуют вопросы сохранности здоровья

Именно этот возрастной период составляет практически половину граждан, прошедших первый этап диспансеризации.

За 10 месяцев текущего года в ходе проведения диспансеризации было установлено свыше 27 тысяч случаев заболеваний. Среди них были такие, как болезни системы кровообращения, сахарный диабет, болезни органов кровообращения и злокачественные новообразования.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— Наибольшую активность в прохождении диспансеризации проявляют граждане в возрасте от 39 до 60 лет. За 10 месяцев свое здоровье проверили 75311 жителей области данной категории, что составляет 42% от общего числа людей, прошедших первый этап диспансеризации. Всего же в текущем году, с учетом данных за три недели ноября, первый этап диспансеризации прошли 182 061 человек. Из их числа для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза направлены 58190 жителей области. Профилактические медицинские осмотры прошли 69706 человек.

Чтобы пройти первый этап диспансеризации, жителям Кировской области нужно обратиться в медучреждения с паспортом и полисом ОМС. Первый этап включает в себя анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, анализ крови на уровень глюкозы, холестерина, мероприятия скрининга, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, посещение смотрового кабинета для женщин. Затем пациент будет направлен на краткое профилактическое консультирование и осмотр врача-терапевта.

Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивал, что одним из основных разделов профилактического направления нацпроекта «Здравоохранение» являются диспансеризация и профилактические медицинские осмотры.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров