Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Для кировчан с детьми предлагают ввести дополнительную меру поддержки

В чем она состоит и кто может на нее рассчитывать?

На рассмотрение Заксобрания Кировской области поступил новый законопроект о дополнительной мере соцподдержки семей, имеющих детей. Как говорится в пояснительной записке, он затронет лишь тех кировчан, у кого трое и более ребят. При этом обязательно иметь российское гражданство. 

Получатели смогут выбирать, в каком виде им будет предоставлена единовременная выплата. Вариантов два: 

- в размере 50 тысяч рублей однократно при условии проживания на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за семейным капиталом;

- в размере 100 тысяч рублей однократно на уплату первоначального взноса при предоставлении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение или строительство жилого помещения, находящегося на территории Кировской области, или на полное или частичное погашение обязательств по кредиту в размере его задолженности, но не более 100 тысяч рублей, и дополнительно однократно в размере 50 тысяч рублей на уплату первоначального взноса при предоставлении кредита или  на полное и частичное погашение обязательств по кредиту в размере его задолженности, но не более 50 тысяч рублей, - в случае рождения последующего ребенка. 

При принятии соответствующего закона, он вступит в силу в течение 10 дней со дня опубликования, но не раньше того, как начнет действовать закон об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 год. А распространяться будет как раз на указанный период, то есть с 2019 по 2021 год. 

Добавим, что по данным Кировстата за 5 месяцев текущего года третьими и последующими рождено 1100 детей, соответственно, прогноз рождений третьих и последующих детей за 2019 составит 2640 детей. 

На реализацию законопроекта областному бюджету потребуется в 2019 году – 106,6 миллионов рублей, в 2020 году – 112,1 миллионов рублей, а в 2021 году – 115,1 миллионов рублей.
фото:pixabay.com

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров