Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«К застройке подходить надо взвешенно: дом не должен портить облик города»

Интервью с кировским застройщиком директором компании «ДомИнвест» Андреем Менчиковым

Сегодня мы можем наблюдать, как медленно, но верно Киров становится все шире и выше за счет строительства новых микрорайонов и домов в пределах существующей застройки. Порой, строительство того иного дома или целого жилого комплекса общественность встречает бурным протестом, представляя, какие проблемы могут появиться в будущем в связи с возведением очередной «свечки». Процесс возведения отдельных домов вообще проходит с трудом: стройку «замораживают», а иногда и вовсе оказывается, что дом построен без разрешения или с нарушениями

«К застройке подходить надо взвешенно: дом не должен портить облик города»

Только те, кто видит стройку «изнутри», могут оценить все тонкости строительства, невидимые глазу простых горожан. О строительстве жилой недвижимости, формировании цен на жилье и о взаимоотношениях с властями интернет-порталу «Город Киров.RU» рассказал директор строительной компании «ДомИнвест» Менчиков Андрей Леонидович.

Андрей Леонидович, недавно один из кировских застройщиков рассказывал о том, что строительным компаниям в Кирове сложно развиваться, потому как для строительства нужно брать кредит, а банки могут предложить только невыгодные кредиты под высокие проценты.

Согласны ли Вы с этим утверждением? Какие еще сложности испытывает рынок жилой недвижимости в Кирове?

Любое производство является сложным, а строительство – еще и длительным процессом. Конечно, сегодня у многих есть и финансовые трудности, а у кировских строителей с каждым годом все больше проблем административного характера. Для того чтобы построить многоквартирный жилой дом, с момента приобретения земли до приемки его в эксплуатацию проходит 3-4 года. Из этого времени больше половины уходит на подготовку разрешительной документации и проектные работы.

Как Вы оцениваете политику местных и региональных властей в сфере градостроительства? Что лучше: строить дома на уже застроенной территории (политика «точечной» застройки) или строить новые микрорайоны, расширяя территорию города?

На мой взгляд, необходимо строить как новые микрорайоны, так и застраивать старую часть города, но подходить к такой застройке необходимо очень взвешенно, чтобы новый дом не испортил архитектурный облик и не усугубил сложившуюся структуру с детскими площадками, с местами парковки автомобилей. Практически все возводимые сегодня дома в сложившейся застройке строятся на месте снесенных ветхих домов. Люди из аварийного жилья получают благоустроенные квартиры, исчезают проблемы с помойками, выгребными ямами в центре города. Разве это не плюс строительства так называемой «точечной застройки»? Хочу повторить, что строить в исторической, уже сложившейся части города необходимо очень взвешенно. Где-то можно построить и 16, и 20 этажей, где-то 9-10, а в каком-то месте всего 3. Для этого и существует у нас в городской администрации Градостроительный совет.

Что все-таки мешает иногда застройщикам при возведении дома уделять внимание парковочным местам, а не действовать, согласно правилам, принятым десятилетиями назад?

«К застройке подходить надо взвешенно: дом не должен портить облик города»

Вопрос с парковками конечно сложный, ведь мы строим согласно проекта, а нормы проектирования во многом, конечно, устарели, и количество автотранспорта увеличивается с каждым годом. Наша строительная компания, там, где это возможно, старается большую часть парковки опустить под землю. Конечно это и дольше и дороже, но если застройщик пришел на кировский рынок не просто заработать на строительстве, но и украсить наш город, и чтобы людям в построенных домах жилось комфортно, он на это пойдет.

Есть у нас в городе негативные примеры, когда на маленьком пятачке строится высотка, практически с минимальным набором всех площадок и парковок, но те же самые люди, которые кому-то запрещают, дали разрешение на строительство и приняли в эксплуатацию эти дома?

— Да, законодательство меняется и плотность застройки уменьшается, лично я был бы только рад, если бы наша администрация нашла деньги и снесла ветхое жилье, все бараки, без помощи застройщиков, но боюсь, что до такого счастливого дня ни я, ни большинство жителей города не доживем.

Что касается полей. Как застройщик, Вы входите на новую территорию. Как Вы относитесь к тому, что застройщиков хотят обязать строить вместе с жилыми домами детские сады?

Застройка новых микрорайонов должна осуществляться комплексно, с детскими садами и школами. Вопрос: за чей счет? Если за счет застройщика, то необходимо на эту сумму снизить стоимость продаваемого земельного участка. В этом случае я не вижу никаких проблем. Если землю предложат купить по той цене, по которой продают сегодня, и построить садики и школы за счет застройщика, то это для него нерентабельно, и я не думаю, что кто-то будет работать в убыток себе.

Насколько сложно получить разрешение на строительство жилого дома в Кирове? Ирина Рубцова неоднократно говорила, что разрешений на строительство выдается гораздо меньше, нежели выписываются отказы в выдаче разрешения. Что чаще всего является причиной отказа?

Действительно, администрация часто отказывает в выдаче разрешения на строительство. Что касается тех отказов, которые давали нам, это в основном те, когда инспектор не успевал в положенные сроки посмотреть документы, и ему проще отказать по любой причине, которая устраняется за один-два дня, но сообщает он об этом в последний отведенный ему по закону день.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Почему иногда бывает такая практика, что дом сначала строят, а потом получают на него разрешение? Как пример — дом на улице Рудницкого, 59. который построен больше, чем наполовину, а разрешения на его строительство администрация выдала уже поздее?

«К застройке подходить надо взвешенно: дом не должен портить облик города»

— Это зависит от застройщика. По правилам, конечно нельзя. Думаю, если застройщик нарушает, то у него в таком случае есть 100% уверенность, что разрешение он завтра получит. Поэтому он и идет на это нарушение. Любая задержка — это финансовые потери, мы с вами уже говорили о затратах до начала строительства.

На что покупатель в первую очередь должен обращать внимание при выборе квартиры в строящемся доме?

Мне сложно говорить со стороны покупателя, но полагаю, что в первую очередь нужно обратить внимание на организацию, которая строит. Даже работая с добросовестными застройщиками важно читать договор. Правильно заключенный договор — это залог того, что вы получите квартиру в те сроки, по той цене и в том состоянии, что вы планируете. Во-вторых, надо посмотреть отзывы об организации. Но тут нужно быть осторожнее, потому что очень велик фактор субъективизма. Бывает такое, что один и тот же дом, одинаковые квартиры, а мнения совершенно разные. Один рад и счастлив, а его сосед всем недоволен. Смотря отзывы и увидев что-то отрицательное, не нужно сразу думать, что все с организацией плохо.

А в каком доме лучше выбирать? Панельном, кирпичном…

Вы знаете, любой дом можно построить по-разному. Один построит так, что будет продувать во все щели и соседей через 2 подъезда слышно, а другой из тех же материалов сделает все качественно.

Многие граждане не могут позволить себе приобрести квартиру из-за высокой стоимости на жилье. Как формируются цены? Учитывая те затраты, которые несет сегодня застройщик, насколько оправданна средняя стоимость в размере 43 тысячи за квадратный метр?

Ответ на этот вопрос впрямую перекликается с вопросом о сложности строительства новых микрорайонов с детскими садами и школами.

Откройте сайт городской администрации о продаже земельных участков, и вы увидите, что сотка земли в городе продается в районе 800 тыс. рублей. На одной сотке, при сегодняшней плотности, можно построить 120 квадратных метров жилья. Это 7 тысяч рублей плюс технические подключения: ККС — 900 рублей, КТК — 600 рублей, электрические сети — 500 рублей, итого - 9 тысяч рублей на каждый квадратный метр жилья. Себестоимость строительства кирпичного дома сегодня 30-32 тысячи рублей за квадратный метр и получилась у нас с вами примерно 40 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Но первые деньги, на покупку земли, на проектирование, на технические условия, экспертизу проекта, геологические изыскания необходимо платить до начала строительства. И если считать даже не банковские проценты, а официальную инфляцию, то получается не 43 тысячи за квадратный метр, а больше.

Недавно Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень говорил о том, что в регион придут китайские застройщики, чтобы возводить здесь жилье эконом-класса. Как Вы относитесь к подобной инициативе?

Вы понимаете, если китайцы придут строить на тех же условиях, на которых работаем здесь мы, то что они смогут сделать дешевле? Они точно также купят землю, точно такие же у них будут технические условия подключения к водопроводу и электросетям. Да, рабочая сила будет дешевле. Но налоги заплатят кому? Может быть, привезут свои материалы. Но кому они за них заплатят? Возможно, какие-то материалы и будут дешевле, но налоги уйдут из региона. С другой стороны, пришли китайцы, построили и ушли. А если в доме что-то случилось, куда вы пойдете жаловаться? В администрации скажут обращаться к тому, с кем заключали договор. Это в том случае, если они выступят застройщиками, но скорей всего они придут на подряд, а тут уже необходимо проводить тендер. И если китайцы предложат цену дешевле, чем кировские строители на 5 копеек, то необходимо проанализировать все моменты: занятость местного населения, куда пойдут налоги, кто получит прибыль от покупки материалов, эксплуатации техники, механизмов — российские или иностранные производители.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров