Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прокуратура подтвердила, что путепровод в Чистые Пруды построен с нарушениями

В адрес главы администрации города внесено представление об устранении данных нарушений

Еще летом жители домов, расположенных вдоль новой дороги, начали жаловаться на ряд неудобств, связанных с близостью объекта. Речь идет о шуме и выхлопах, которые строители явно не учли. И прокуратура региона это подтвердила. 

Рассмотрев обращения кировского юриста Ярослава Михайлова, ведомство сообщило, что если строительно-монтажные работы по строительству путепровода с реконструкцией улицы Ивана Попова выполнены в соответствии с требованиями проектной документации и нарушений градостроительного законодательства не имеют, то этого нельзя сказать о санитарно-эпидемиологическом законодательстве. 

Прокуратура Кировской области: 

- Проведенными прокуратурой Ленинского района совместно со специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области» измерениями допустимого уровня шума, загрязнения воздуха выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, содержание азота в атмосферном воздухе на придомовой территории жилых домов №56, 34 и 36 по улице Ивана Попова превышает максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 1,3-1,9 раза. Кроме того, шум, создаваемый автотранспортом, проезжающим по путепроводу, общий шум на территории, прилегающей к ряду жилых домов, превышает допустимые уровни шума для дневного и ночного времени суток. 

В связи с этим в адрес главы администрации города внесено представление об устранении данных нарушений – «в акте прокурорского реагирования поставлен вопрос о необходимости разработки компенсационных мер». 

Сам юрист Ярослав Михайлов отмечает, что решить проблему с загазованностью и шумом можно только двумя способами: или закрыть путепровод, или расселить жильцов.   

Напомним, открытие путепровода в Чистые Пруды состоялось 31 августа текущего года. И горожане увидели в нем не только «плюсы», но и «минусы».

фото:kirov-portal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров