Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Увеличение выплат, налог на богатых и «удаленка»: что изменится в жизни россиян с 1 января

Рассказываем про ключевые нововведения приходящего месяца 

2021 год начнется с важных изменений, которые затронут жизни практически всех россиян. Увеличение маткапитала, индексация пенсий, повышенный налог на богатых, упрощение при получении субсидий, требования для жильцов многоквартирных домов  и ряд других нововведений — в нашем материале.

Индексация и увеличение соцвыплат

С 1 января в России вырастает МРОТ, он составит 12 792 рубля, а также прожиточный минимум (11 653 рубля). Для неработающих пенсионеров будут проиндексированы страховые пенсии на 6,3%.

Увеличится и размер материнского капитала: на первого ребенка составит 483 881 рублей, если рождается второй — еще 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка, если за первого еще не получали, увеличится до 639 431 рублей.

Налог на богатых

Повышенная ставка НДФЛ в размере 15% устанавливается на доходы граждан, которые зарабатывают свыше 5 млн рублей в год. Полученные средства будут адресно направлять на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 млн рублей, однако это будет разовое превышение и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в таком случае будет сохранена ставка в 13%. 

С высоких доходов по вкладам возьмут налог

НДФЛ со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, превышающая проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Центробанка. Сейчас ключевая ставка 4,25%, таким образом, доход по вкладам до 42 500 рублей не будет облагаться НДФЛ. Если он окажется выше, то придется заплатить уже 13%. Уточняется, что расчет будет производиться по всем вкладам в разных банках. 

Оплата госпошлины со скидкой

Оплату госпошлины через порталы государственных и муниципальных услуг со скидкой 30% продлили еще на два года. Ранее сообщалось, что такая возможность доступна до 1 января 2021 года. Однако власти решили продлить условия еще до 2023 года. 

Электронный трудовые книжки

С 1 января работникам, которые трудоустраиваются впервые, будут заводить электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть бумажная, переход на электронную версию будет возможностью, но не обязанностью. Перейти на электронную трудовую можно по заявлению в любое время. 

Удаленная работа

Поправки, внесенные в Трудовой кодекс по дистанционной работе, вступают в силу 1 января. В частности, теперь в трудовом договоре «удаленка» может предусматриваться либо временно, либо на постоянной основе. При этом работодателю нельзя снижать зарплату работнику из-за того, что он работает вне офиса. Кроме того, компания обязана предоставлять такому сотруднику все, что нужно для дистанционной работы.

«Умные» счетчики

Многоквартирные дома, которые вводятся в эксплуатацию после строительства, с 1 января должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

Упрощенное получение госуслуг

С нового года органам, предоставляющим госуслуги, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, которые выдают органы опеки и попечительства. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния потребуется предоставлять, если они выданы в другом государстве.

Получение субсидии на услуги ЖКХ 

По новым правилам для получения компенсаций по ЖКУ не потребуется представлять документы об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Так, органы соцзащиты обязаны самостоятельно проверить наличие или отсутствие долгов по квартплате.

Изменения для жильцов многоквартирных домов

По новым правилам запрещается хранить личные вещи на чердаках и на цокольных этажах. Кроме того, на балконах и лоджиях нельзя оставлять свечи и непотушенные сигареты без присмотра. 

Снос шлагбаумов

По требованию МЧС шлагбаумы во дворах могут демонтировать, если нарушаются правила пожарной безопасности. Нововведение затронет те дворы, где шлагбаумы открываются не диспетчерами, а с помощью кнопки, доступ к которой имеется только у жильцов. 

Увеличатся акцизы на табак

С 1 января акциз на табачные изделия вырастет на 20% вместо запланированных 4%. Как считают эксперты, стоимость пачки сигарет резко увеличится, порядка на 20 рублей.

Алкоголь подорожает

В 2021 году увеличатся минимальные розничные цены на крепкий алкоголь: водку, коньяк. Станут дороже и игристые вина. Цена в рознице на водку увеличится с 230 до 243 рублей за 0,5 литра. Минимальная цена на коньяк (за аналогичный объем) вырастет с 433 до 446 рублей, на игристое вино — со 164 до 169 рублей за бутылку 0,75 литра. 

Плата за коммунальные услуги

Для жителей Кировской области изменится плата за вывоз мусора. С 1 января в регионе на 7,4% снижается тариф на вывоз ТКО. Цены на остальные ЖКХ услуги в первом полугодии 2021 года не изменятся. Рост тарифов намечен только с 1 июля 2021 года. 

Новые авиарейсы из Кирова

В 2021 году добавлены авиарейсы в Сочи, Уфу, Екатеринбург и Калугу. Так, начиная со 2 января, кировчане могут дважды в неделю лететь в Сочи на регулярных маршрутах. Также  в январе начинаются полеты в Уфу, Екатеринбург, Калугу, в перспективе — Калининград. Билеты уже доступны для покупки.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров