Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

За трагедию в Ложкарях понесли наказание глава МВД и представители власти

Цепочка нарушений началась с органов соцзащиты, которые ходили проверять эту семью

Как рассказали в прокуратуре Кировской области, при проверке исполнения законодательства сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были выявлены нарушения в работе органов соцзащиты. Например, было игнорирование зафиксированных случаев проживания детей в плохих условиях, а комиссия по делам несовершеннолетних и отдел соцработы никак не взаимодействовали между собой.

Прокурор Кировской области внес представления начальнику регионального управления МВД Константину Селянину, министру социального развития области Ольге Шулятьевой и главе администрации Юрьянского муниципального района Юрию Федотову внёс представления. Это значит, что им был поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности, а всем подведомственным структурам нужно наладить свою работу.

К слову, в отношении 23-летней матери, оставившей четырех детей в квартире, возбуждено уголовное дело по трем статьям - ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). В совокупности, девушке грозит наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Трагедия, в которой погибли четыре мальчика, произошла 30 октября 2020 года. Мы побывали в деревне Ложкари и пообщались с очевидцами. Происшествие обсудили на Первом канале в передаче «Мужское / Женское», и в студии присутствовал отец мальчиков. Он рассказал, зачем они с женой завели так много детей и собирается ли он теперь разводиться с супругой. 



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров