Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В каких районах Кирова чаще всего кусаются клещи?

В Роспотребнадзоре рассказали, где отмечается больше всего «нападений»

Как сообщили в Роспотребнадзоре, на конец мая-2019 от укусов клещей пострадали 4442 жителя Кировской области, 719 из которых – дети. Это на 66 процентов больше, чем в прошлом году.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

В целях диагностики исследовано более 4,3 тысяч клещей. 43 процента из них оказались заражены боррелиозом, 7 – эрлихиозом человека, 1,8 – клещевым энцефалитом. При выявлении инфицированных клещей пострадавшие получают профилактическое лечение.

В настоящее время зарегистрирован один случай заболевания боррелиозом, и еще четверо пострадавших получают лекарства по подозрению на клещевой энцефалит. Однако подтвержденных случаев последнего пока не выявлено.

Со слов кировчан в Роспотребнадзоре назвали места, где клещи «нападают» чаще всего. Это Коминтерн, Ганино, Лянгасово, Макарьевское кладбище, Порошино, Бахта, в Кирово-Чепецком районе – Пасегово, в Оричевском районе – Стрижи, в Слободском районе – Зониха и Митино.

Причина высокой активности клещей – ранняя и относительно теплая весна, «разбудившая» насекомых. Основной мерой профилактики клещевого энцефалита являются прививки. В этом году в регионе была привита 31 тысяча человек. Те, кто не успел вакцинироваться до начала теплого сезона, могут сделать прививку в индивидуальном порядке.

Ранее мы писали, что для борьбы с клещами в администрации Кирова хотят привлечь авиацию.

Фото: cdn.pixabay.com/photo/2016/03/21/22/41/tick-1271763_960_720.jpg

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров