Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Для пожилых кировчан готовы к открытию пять групп дневного присмотра

Одним из приоритетов нацпроекта «Демография», по словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, является необходимость сделать так, чтобы люди жили дольше, при этом оставаясь активными и здоровыми. На реализацию этой задачи направлен федеральный проект «Старшее поколение».

— В нашем регионе в рамках этого проекта представителям старшего поколения оказывается квалифицированный уход в домах-интернатах и на дому, внедряются новые формы работы, направленные, в том числе, на поддержку родственного ухода. Для каждого человека, нуждающегося в посторонней помощи, составляется индивидуальная программа ухода с учетом его потребностей,отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

На данный момент в Кировской области завершен ремонт пяти новых групп дневного присмотра за пожилыми людьми, требующими постоянный посторонний уход. В 2019 году подобные группы открылись в Кирово-Чепецком и Советском районах, а также в городе Кирове. В 2020 году новые группы дневного присмотра готовы к открытию в Вятскополянском, Котельничском, Малмыжском и Яранском районах, а также еще одна группа в городе Кирове.

— Как только эпидемиологическая обстановка в регионе станет благополучной, мы сразу же пригласим подопечных посетить новые комфортные группы дневного присмотра, где можно будет отдохнуть, позаниматься любимым делом, пообщаться со сверстниками, при этом не чувствовать себя одиноким. В это время близкие родственники могут спокойно осуществлять трудовую деятельность, не переживая, что с их родными может что-то случиться дома в их отсутствие,рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева. – В группах работают квалифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение в медицинском университете и колледже.

К слову, в группах присмотра имеется комната отдыха и комната для проведения досуга, а также буфет, где можно поесть и выпить чашку чая. Пожилые люди также могут расслабиться в сенсорной комнате, оборудованной кнопкой вызова персонала и поручнями.

Группы дневного присмотра, в общей сложности, будут рассчитаны на 60 мест. Чтобы воспользоваться услугой группы, необходимо позвонить на прямой единый номер по вопросам социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов 8 (800) 201-21-09, либо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения в районе или городе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров