Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кировчанам напомнили о правилах пользования газом

Прокуратура Кировской области напомнила о правилах пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утверждены постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Установка, замена, ремонт и обслуживание газового оборудования должны производиться только специализированной организацией.

Обязанность по заключению договора на обслуживание внутридомового газового оборудования возложена на управляющие многоквартирными домами организации, а внутриквартирного - на собственников жилых помещений либо тоже на Управляющую компанию, если эта обязанность возложена на нее решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

За нарушение вышеназванных правил установлена административная ответственность. Вред, причиненный здоровью или имуществу граждан и организаций в связи с нарушением правил, может быть взыскан с виновного в судебном порядке.

Запрещено: выполнять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с районной администрацией; вносить изменения в конструкцию газовых приборов; изменять устройства дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов; пользоваться газом при неисправности газовых приборов, автоматики и газовых баллонов; оставлять работающие газовые приборы без присмотра; допускать к их использованию детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия; во избежание отравления угарным газом использовать газовую плиту для отопления помещения; применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.

В случае, если кто-то из жильцов почувствовал в помещении запах газа, необходимо:

- закрыть все краны у газовых приборов и на газопроводе;

- проветрить помещение;

- вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 104.

Не стоит использовать газовое оборудование за пределами срока годности, установленного производителем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров