Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Квартиры продаются, если цены адекватные». Риэлторы рассказали о спросе на вторичку

Сейчас продажи стимулирует снижение ставок по ипотеке

25 октября 2017. Люди продают свои квартиры по различным причинам: кто-то уезжает из города, а кто-то владеет сразу несколькими объектами и ему становится тяжело платить за них или нужна большая сумма денег. В любом случае они выставляют свою недвижимость на продажу в надежде, что осуществить сделку получится быстро. Но так ли это и каков спрос на вторичную недвижимость в Кирове сегодня. Портал «Город Киров.RU» решил выяснить это непосредственно у риэлторов.

Ольга, Вихарева, риэлтор:
Не знаю, как у других, но у меня спрос большой. Это связано в первую очередь с адекватными ценами. Если люди понимают, какое на сегодня положение, то квартиры продаются. Все равно покупатели диктуют цену.

Светлана Калинина, риэлтор:
Кризиса на рынке недвижимости я не заметила, что на первичное, что на вторичное жилье: и то, и другое продается. Покупатели расплачиваются наличными, берут ипотеку, тратят материнский капитал — все одинаково. Может быть, какие-то риэлторы неадекватную цену ставят, потому что даже покупатель понимает, сколько должна стоить недвижиость.

Как мы видим, эксперты в один голос говорят об адекватных ценах, значит, кировчане все-таки не готовы выложить лишние деньги за квартиры. Как объяснил это риэлтор из Кирово-Чепецка Денис Панасюк, где дела обстоят хуже, чем в Кирове, из-за меньших объемов строительства нового жилья, денег у людей больше не становится, поэтому стимулировать продажи приходится другими способами, например, понижением ставок по ипотеке

Денис Панасюк, риэлтор:
Рынок недвижимости стоит, пусть и не мертвым грузом. Продажи идут, но не в таком темпе, как в 2012-2013 годах. Денег у людей нет, а спрос немного возрос из-за того, что они кинулись на ипотеку в связи со снижением ставок.

Но где же кировчане, у кого еще есть для этого возможности, предпочитают покупать жилье? Возвращаясь в Киров, отметим, что это как обычно центр, правда, на него не у всех есть деньги, Юго-Запад и Зональный. Последний пользуется особой популярностью, вероятно, из-за обустройства там новых микрорайонов — слободы Лосево и Солнечного берега, где недавно были закончены работы по благоустройству набережной. В целом же в каждом районе встречаются как дорогие так и дешевые квартиры, потому что помимо района на их стоимость влияет множество других факторов: и площадь квартиры, и ее состояние, и год постройки дома, и инфраструктура, и т.д.

 

Фото:narodna-pravda.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров