Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Объемы жилищного строительства в Кировской области упали на 18%

Причинами этого послужили переизбыток новостроек, а также снижение покупательной способности населения 

29 июля 2016. Кризис в России все-таки берет свое. Он проявляется не только в повышении цен на товары и услуги, в уменьшении зарплат и в сокращениях работников, но и в жилищном строительстве. Как сообщили в Кировстате, за первое полугодие 2016 года в Кировской области было возведено 3708 квартир, общей площадью 207,8 тысяч квадратных метров, а это почти на 18% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Тогда данная сфера была в плюсе. 

Кировстат: 
— В нашем регионе такая ситуация обусловлена прежде всего значительным снижением объемов построенного жилья в секторе частного домостроения. Так, населением за счет собственных и заемных средств построено 73 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что почти в 2 раза меньше, чем год назад. Однако по многоквартирным домам наблюдалось увеличение объемов на 23%. 

Правда, отметили в ведомстве, практически все эти многоэтажки приходятся на сам Киров. Ведется в городе и малоэтажная застройка, в частности в этом году люди начали заселяться в такие жилые комплексы, как «Елки-парк», «Метроград», «Новое Сергеево», «Васильки». Из аварийного жилья горожан переселяют в новые дома в Лянгасово и Долгушино. Доля домов эконом-класса здесь возросла на 82% по отношению к прошлому году. 

В других муниципальных образованиях региона дела со строительством домов обстоят гораздо хуже, чем в Кирове. За 6 месяцев объемы возведения увеличились в 13 городских округах и районах (в том числе Свечинском, Уржумском и Верхошижемском районах) , а сократились — в 29 (Кирово-Чепецкий, Фаленский, Нолинский, Арбажский, Нагорский районы). 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вероятно, одной из причин сложившейся ситуации послужило увеличение стоимости строительства 1 квадратного метра. Если в январе-июне 2015 года он стоил 29 тысяч 782 рубля, то за эти же месяцы 2016 года эта цифра достигла 31 тысячи 833 рублей. 

О том, что еще могло повлиять на жилищное строительство, нам пояснили в компаниях кировских застройщиков: 
— Одним из весомых аргументов уменьшения объемов строительства жилья в Кирове является снижение покупательной способности. В связи с этим покупка новой квартиры, улучшение жилищных условий уже не входят в состав первоочередных вопросов, которые стоят на повестке дня любой семьи. Кроме того, в настоящее время на рынке жилья достаточно много предложений. Это связано с тем, что в 2014-2015 годах были взяты достаточно большие объемы строительства, а сегодня готовое жилье нуждается в реализации. 

Кстати, в представленном ранее прогнозе социального развития Кировской области на 2016–2030 годы как раз сообщалось, что «учитывая экономическую ситуацию, сокращение объемов ипотечного кредитования, снижение платежеспособного спроса населения на жилье, а так же ограниченные возможности строителей в привлечении дешевых кредитных ресурсов, в 2016–2017 годах темпы и объемы жилищного строительства в регионе будут снижены». 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров