Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Росгосстрах» не соглашается с обвинениями: страховку не навязывали

«Росгосстрах» не соглашается с обвинениями в незаконном навязывании услуг

Юристы компании будут готовить необходимые документы для обжалования решения суда

9 августа 2014. Судебное решение по делу «Росгосстраха». Прокуратура  Кировской области оспорила в суде действия страховой компании «Росгосстрах». Суд общей юрисдикции вынес решение признать действия страховой компании незаконными и предписал прекратить действия по навязыванию дополнительных услуг при покупке полисов ОСАГО. Но, судя по всему, одним решением суда эта история, не закончится. Компания «Росгосстрах» не согласна с обвинением.

Константин Журавлев, юрист кировоского филиала страховой компании «Росгосстрах»:
— Мы не согласны с решением суда и будем его обжаловать. Сейчас принимается решение и готовится необходимый пакет документов. Навязыванием услуг страховая компания не занималась и не занимается сейчас. Мы предлагаем гражданам, которые покупают полисы, заключить дополнительные соглашения. Но они вправе отказаться от них.

Вот только это «право отказаться» почему-то могли добиться далеко не все клиенты страховой компании, которые хотели купить обязательный для автомобилистов полис ОСАГО. В прокуратуру поступила масса обращений, по которым проводились проверки. В результате проверок прокуратура признала действия «Росгосстраха» незаконными. К делу подключилось и кировское Управление ФАС, куда также поступали десятки обращений граждан с жалобами на страховщика. Последние судится со страховой компанией еще с 2013 года.

Артем Молчанов, руководитель Управления ФАС по Кировской области:
— Есть 2 судебных процесса, связанных с навязыванием страховой компанией «Росгосстрах» дополнительных услуг страхования. На недавнем судебном процессе истцом являлась прокуратура, а наше Управление предоставляло необходимые материалы и доказательства. Судом был признан факт незаконных действий со стороны страховой компании. Судебное заседание, где наше Управление является одной из сторон, состоится 21 августа. Данный судебный процесс тянется уже давно. По этому делу суд первой инстанции также признал действия «Росгосстраха» незаконными, но страховая компания решила обжаловать это решение.

Массовые обращения граждан в прокуратуру и Управление ФАС по Кировской области начались весной текущего года. Во всех страховых компаниях неожиданно пропали бланки полисов ОСАГО. За редким исключением их можно было найти в некоторых отделах разных страховщиков. Лишь компания «Росгосстрах» занималась продажей столь важных для автомобилистов полисов. Правда, его приобретение нередко осуществлялось при условии покупки полиса страхования жизни.

Фото: bezformata.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров