Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

С 2021 года увеличился размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет

Мера соцподдержки носит заявительный характер

С этого года введен новый алгоритм определения размера денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Как рассказал министр труда и социальной  защиты РФ Антон Котяков, теперь выплата будет варьироваться в зависимости от доходов семьи.

Так, стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если же такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% от регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие не выводит семью из числа нуждающихся, то родители получат 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

В Кировской области при обращении в 2021 году размер выплаты составляет 5477 рублей (это 50% величины прожиточного минимума на ребенка за II квартал 2020 года). Соответственно, 75% — 8215,50 рубля, 100% — 10954 рубля. 

Известно, что заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля через портал Госуслуг и МФЦ. Если органы соцзащиты примут положительное решение, то в апреле семьи с детьми получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за 3 месяца первого квартала.

Те граждане, кто впервые будет оформлять выплату с января по март 2021 года, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей. При этом заявление на повышенную выплату можно будет подать также с 1 апреля. Для тех, кто обратится за назначением выплаты после 1 апреля, она сразу будет назначаться в увеличенном размере, если ее обычный размер не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума.

Отмечается, что размер пособия будет рассчитан автоматически, но только по заявлению.   При этом остальной пакет документов будет запрошен органами социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия. 

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, на сегодняшний день выплатой, инициированной президентом России, уже воспользовались родители более 40 тысяч детей. В целом выплаты произведены на сумму более 2 млрд рублей. 

Добавим, что за текущий месяц перечисления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно начнутся с 13 января.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров