Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове откроется эко-магазин: что это такое и в чем его концепция?

Пакетов и пластиковых упаковок вы там не увидите. Да и вообще можете забыть о них

Кировчане активно пытаются развить экологическую культуру. И следующим шагом будет открытие эко-магазина. В чем его суть? В таких магазинах не бывает пластиковых упаковок, пакетов или одноразовых упаковок. Покупатели должны приходить со своими эко-мешочками или шоперами.

Практика с работой эко-магазинов не нова, и такие площадки открыты во многих городах России. В основе эко-магазинов заложена концепция движения Zero Waste, или же «Ноль Отходов». Суть движения заключается в сокращении количество производимого людьми мусора путем использования многоразовых предметов и вещей.

В Кирове такой магазин в скором времени откроется. Основатель площадки Павел рассказал нашей редакции, что магазин откроется ориентировочно в начале ноября этого года. На данный момент открытие магазина находится на стадии поиска помещения.

Что там будет продаваться? В сообществе плошадки уже размещены такие товары, как различные крупы и хлопья. Павел отметил, что эти товары есть в наличии и хранятся на складе. А чуть позже на прилавках появятся другие продукты питания, предметы гигиены, а также хозяйственные товары. 

Напомним, что летом 2019 года в Кирове действуют услуги экотакси. Оно нужно для того, чтобы собирать отсортированное второсырье у кировчан и отвозить на специализированный склад. Оттуда второсырье активисты увозят на перерабатывающие заводы.

фото:Амбар | Эко-магазин без упаковки | Киров ; notenoughgood.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров