Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Лечение похоже на очки виртуальной реальности»: в Кирове работает кабинет охраны зрения детей

Он находится в отделении детского диагностического центра, на проспекте
Строителей, 23

Оборудование для кабинета было закуплено за счет средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС. Детей смогут лечить от близорукости, косоглазия, глазодвигательной патологии, а также от нарушения бинокулярного зрения. Все потому что кабинет оснащен большим комплексом аппаратов.

Мария Савинова, главный врач детского диагностического центра:

— В кабинете ведется прием детей, которые наблюдаются во всех структурных подразделениях детского диагностического центра, по назначению врача-офтальмолога. Уже сейчас на оборудовании занимаются 30 пациентов в день, в дальнейшем мы рассчитываем, что посещать кабинет будут до 100 ребят. В раннем возрасте можно остановить стремительное развитие многих заболеваний глаз, поэтому занятия на тренажерах назначаются и в профилактических целях.

Напрмиер, «Визотроник М3» - это тренажер, использующийся для предупреждения зрительной астенопии и миопатии. Курс упражнений на этом тренажере проходят дети, входящие в группу риска по развитию близкорукости 

Еще один тренажер, играющий большую роль в лечении — это аппарат «Спектл». Он способствует расслаблению зрительного нерва, а также улучшает питание сетчатки глаза. А для диагностики и восстановления бинокулярного зрения используется аппарат «Форбис». Чтобы вылечить близорукость, пациенты используют ик-лазерный аппарат «Макдэл-09».

Жительница Кирова Светлана Смирнова водит на лечение свою дочку — у девочки есть жалобы на боль в глазах. Вот что она рассказывает:

— Некоторое время назад она стала жаловаться на боль в глазах. Каких-то существенных нарушений зрения врач не определила. А так как дочка в этом году пошла в первый класс и в сравнении с детским садом, безусловно, нагрузки выше, нам дали направление в кабинет охраны зрения. Первое занятие у нас было сразу в день обращения. Всего будем заниматься две недели.

Девочке понравилось заниматься на «Макдэле-09». Он работает практически как очки виртуальной реальности, но вместо картинок виднеется всплывающий или угасающий в темноте желтый огонек.  

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что оснащение медучреждений современным оборудованием входит в федеральный проект «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров