Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жилищный прогноз: что произойдет с ценами на квартиры в 2019 году?

Под Новый год основные застройщики поднимают цены

Цены на недвижимость незаметно, но ползут вверх. Это можно понять, если рассмотреть показатели в долгосрочной перспективе. Так, по данным Кировстата в третьем квартале 2017 года 1 квадратный метр на первичном рынке стоил 38 211 рублей, а в третьем квартале текущего года — уже 42 399 рублей, то есть примерно на 4000 рублей. И эта тенденция продолжится.

Как нам пояснил коммерческий директор ООО «Точка» Илья Киселев, под Новый год основные застройщики поднимают цены и в дальнейшем снижать их не собираются: 

 

- У некоторых компаний скачок составляет чуть ли не 10%, соответственно, тем, кто хотел купить новостройку и им не хватало денег,  еще больше не будет хватать. В январе цена особо ползти вверх не будет, в феврале тоже, а вот в марте, апреле и мае, когда начнется сезон, продавцы точно подтянут цены. И к лету на фоне сегодняшних они вырастут на 10-15%.

«Первичка» обязательно повлечет за собой «вторичку». Ведь в новостройки чаще всего переезжают те, кто покупает новую квартиру или переезжает из старой. А если стоимость новой увеличивается, то и те, кто продает старую, увеличивает цену для своего покупателя. 

Илья Киселев, коммерческий директор ООО «Точка»:
- Если люди торопятся, то они быстро продают квартиру, но основная масса медлит.И вот он видит, что застройщик поднял цену, значит, и я буду поднимать. Это стадное чувство: чем больше цена у остальных, тем больше и у меня будет.  

К слову, дорожает не только жилье, но и жилищно-коммунальные услуги. Как сообщали ранее, тарифы ЖКХ для кировчан в ближайшие годы могут подскочить на 40%. Подробности читайте здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров