Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Киоскам нашли места. Бизнес недоволен общением с властью

Киоскам определили места. Бизнесмены недовольны общением с властью

497 ларьков будут функционировать, согласно утвержденной схеме, 3 года

14 апреля 2014 год. Бизнес в Кирове. С 12 апреля в действие вступает утвержденная схема расположения нестационарных торговых объектов. В эту схему вошло 497 мест, из которых 67 в настоящее время остаются свободными.

Пресс-служба администрации города Кирова:
— В 2013 году была утверждена временная схема размещения нестационарных торговых объектов. Было принято решение об утверждении постоянной схемы и вступлении ее в силу с 12 апреля 2014 года.

Предполагается, что все ранее не включенные в схему торговые объекты не будут демонтированы, как это делалось ранее, но у администрации города, тем не менее, к ним есть ряд претензий.

Например, те предприниматели, чьи ларьки не соответствуют внешнему виду, помещение сдается в субаренду организациям микрофинансирования или предпринимателям, занимающимся продажей алкогольной продукции, должны будут подписать в течение месяца мировое соглашение с администрацией города, в котором будет оговариваться внешний вид, благоустройство территории вокруг НТО и перенос объекта за пределы остановки общественного транспорта в соответствии со схемой.

Валерий Туруло, депутат ОЗС Кировской области:
— 10 апреля было совещание участников «Ассоциации малого и среднего бизнеса». Мы приглашали представителей из администрации города, но за не сколько часов до его проведения, нам пришло письмо, о том, что никто из властей присутствовать не может. Мы хотели обсудить все принятые решения: уточнить порядок заключения мировых соглашений, решить вопрос о том, как проплачивать долги по аренде. Вопросов было много, но никто нам дал ответа. Не исключаю, что все это делается специально, чтобы обвинить потом нас в некомпетентности.

Напомним, что в первоначальную схему НТО было включено 273 торговых точки. Не вошедшие в схему ларьки подвергались демонтажу. Недовольство предпринимателей, которые готовы были даже  ехать в Нижний Новгород и устроить пикет у здания, где располагается полномочный представитель президента, побудило власть отложить снос ларьков  до 12 апреля 2014 года. В ходе решения этого довольно острого вопроса в сфере среднего и малого бизнеса, предпринимателям предлагалось даже перенести  свои НТО за пределы города, в сельскую местность.

Фото: Алекс Пальм

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров