Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировский Роспотребнадзор прокомментировал информацию о повтором заболевании COVID-19

Повторное заражение — явление редкое и объясняется рядом заболеваний 

В кировских СМИ и соцсетях ранее появлялась информация о возможном повторном заболевании людей коронавирусом. Чтобы уточнить эту информацию, мы обратились с запросом в региональное Управление Роспотребнадзора. В частности, специалисты сообщили, что на территории Кировской области повторных случаев не зарегистрировано.

Однако, как передает Первый канал, повторные заболевания в стране все же есть. В основном это врачи, которые находятся на передовой. По мнению специалистов, чаще могут болеть и те, у кого дефицит иммунитета, имеются хронические заболевания или врожденная генетическая поломка. Подхватить вирус еще раз могут также люди, которые переболели COVID-19 в легкой форме.

Однако это не объясняет случаи повторного заражения у обычных людей. Так, заместитель директора по по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная уточняет, что категорически нельзя говорить о том, что все пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, повторно заболеют. Это единичные случаи, и в каждом конкретном требуется детальное разбирательство.

Что касается ситуации с распространением коронавируса в Кировской области, то она соответствует пандемическому уровню, уточнили в Роспотребнадзоре. В связи с тем, что инфекция новая, прогноз на уровне региона не ведется

Также специалисты добавили, что в Кировской области полностью закрытых школ и дошкольных учреждений на карантин нет. Добавим, что по данным на 16 ноябре, в Кировской области в инфекционных госпиталях лечится 4319 человек. При этом коечный фонд рассчитан на 4501 мест.

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров