Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове изменили наказание владелице «Инвест Центра»: Макарову ждет домашний арест

В Кировском областном суде состоялось заседание, на котором рассмотрели апелляцию в отношении Ирины Макаровой (Сибиряковой). Судья выслушал стороны и вынес решение.

8 июня 2023 года состоялось заседание по уголовному делу, которое возбудили в отношении владелицы кредитно-потребительского кооператива «Инвест Центр» Ирины Макаровой (Сибиряковой). Апелляционный суд рассмотрел жалобу адвокатов обвиняемой, которые просили об изменении меры пресечения: нахождение в СИЗО на домашний арест.

Мнения адвокатов Макаровой (Сибиряковой)

Два защитника Макаровой придерживаются мнений о том, что КПК «Инвест Центр» вел экономическую, а не преступную деятельность. Адвокаты предоставили судье распоряжения УМВД по Кировской области, которые говорят о невозможности обвиняемой уехать за границу. Загранпаспорт Макаровой направили в миграционную службу, а банковские счета, земельный участок, жилой дом, автомобили и 80 объектов имущества арестовали.

— Меня задержали при возвращении в Россию. Загранпаспорт изъяли, имущества в других регионах нет, поскольку все арестовано. Документы, которые нашли на работе и дома, также изъяли. Нет возможности контактировать со свидетелями и потерпевшими нет, так как пользоваться телефоном нельзя, — сказала Макарова на заседании.

Ирина Макарова в СИЗО-2 города Кирова

Ребенок Макаровой родился с пороком сердца. Владелица кооператива утверждает, что без участия мамы операция, которую назначили на 7 июля, не состоится. Кроме того, до конца июня необходимо достроить многоэтажный дом в Шихово и пять загородных дач, по которым организация заключила договор с жителями и властями региона.

Адвокаты уверили судью, что Макаровой нужен домашний арест, так как в СИЗО-2 не позаботится о ребенке и не выполнит обязательства по договорам.

Мнения обманутых пайщиков

На заседании присутствовали 49 потерпевших вкладчиков, хотя заявления в полицию подали 627 человек. Пайщики единогласно выступали против изменения меры пресечения. Каждому предложили выступить.

— Сибирякова, если получит домашний арест, может направить действия против вкладчиков и продолжить преступления. Вложили два миллиона, в семье трое детей.

— Против изменения меры пресечения. Писала заявление в апреле, чтобы выдали деньги на операцию на сердце, но не получила. Считаю, что родственники Макаровой могли оплатить операцию ребенку раньше. С адвокатом она может общаться, будучи в СИЗО.

— У меня очень маленькая зарплата, пенсия 13 тысяч рублей. Копила на операцию, вложила нищенские копейки и прошу Макарову вернуть деньги. Хочу, чтобы прокуратура ответила, когда вернут наши деньги.

— Осенью 2022 года начала сомневаться в работе КПК. Часть архива уничтожили в мае 2023 года, а 17-го числа Макарова удалила соцсети и перестала отвечать на звонки. Я мать-одиночка двоих детей, для меня вложенная сумма была существенной, мне очень обидно.

— Пока идет следствие, вор должен сидеть в тюрьме, — рассказали обманутые пайщики на заседании.

Обманутые пайщики на заседании, где также присутствовал муж Сибиряковой Павел (в первом ряду)

Мнение прокурора

Прокурор, как и пайщики, выступал против перевода Макаровой под домашний арест. Преступление владелицы КПК расценивается как тяжкое, наказание — до 10 лет лишения свободы.

Решение суда

Судья принял противоположное решение, несмотря на заявления против изменения меры пресечения. Ирину Макарову перевели из СИЗО под домашний арест на месяц и 10 дней, до 18 июля 2023 года. Ей также запретили общаться со свидетелями, сотрудниками, пострадавшими, использовать телефон, интернет и отправлять почту.

Судья и два адвоката Макаровой

Уголовное дело в отношении владелицы КПК «Инвест Центр» Ирины Макаровой возбудили 20 мая. 26-го числа женщину задержали в аэропорту Внуково. Предприниматель обвиняется по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото редакции ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров