Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вересники могут стать самым лучшим районом Кирова

Объясняем почему и приводим схему концепции района

В феврале 2018 года администрацией города была создана целая рабочая группа, состоящая из 24 человек. Комиссия занимается вопросом развития микрорайона Вересники. На данный момент, этот район является одним из самых неблагополучных, если не самым. 

Однако в ближайшие годы все может кардинально измениться, и Вересники дадут фору всем новым микрорайонам Кирова.

В распоряжении редакции интернет-портала «Город Киров.RU» есть макет с изображением плана микрорайона. Начнем с того, что в Вересниках может появиться еще одна большая набережная, пятая по счету в Кирове (набережная Грина, Северная набережная, набережная в мкр. Солнечный берег и набережная в Нововятске). 

На макете мы можем увидеть третий мост через Вятку, который так давно обсуждался. И судя по всему, он будет проходить от улицы Милицейской. Трудно сказать, куда он будет вести, но судя по карте, по этому мосту мы выедем в Большую Субботиху. К слову, его строительство было запланировано на 2020 год.

Еще в 2014 году была разработана концепция развития района — Вересники должны стать культурным и спортивным центром. И для этого первые шаги уже сделаны: там есть горнолыжный комплекс «Калинка-Морозовъ», и совсем недавно в Вересниках отстроили легкоатлетический манеж с одноименным названием района. 

Помимо набережной и моста, Вересники застроят мало- и среднеэтажным жильем. Речи о высотках не было изначально. В центре района может расположиться деловая зона. Вокруг озера в Вересниках также планируется построить набережную, а северная и южная части района станут парковыми зонами.

Стоит учесть, что это только планы, и вряд ли все это будет сделано к 650-летию города. На реализацию всех планов потребуется десять лет, а то и больше.

Ранее Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры, отмечала всю сложность развития района, так как на ней имеется ряд серьёзных проблем, требующих серьёзных специальных проработок.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров