Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.7°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

КРИК не может профинансировать окончание строительных работ дома на Гороховском переулке

Дольщики боятся остаться без квартир

16 июня 2017. Как стало известно порталу Dom43, накануне прошла встреча участников долевого строительства, которые вложились в дом №21 на 1-ом Гороховском переулке, и представителя компании застройщика «Вятка-Надым». Кировчане опасаются, что их дом не сдадут, и они окажутся обманутыми. Согласно информации, размещенной на сайте застройщика, разрешение на строительство объекта было получено в марте 2015 года, а согласно договору долевого участия (ДДУ), дом должен был быть закончен в ноябре прошлого года. Однако несмотря на то, что дом закончен более чем на 70%, строительные работы до сих пор не завершены. И что очень важно,  отсутствуют коммуникации, необходимые для подачи коммунальных ресурсов.

ДДУ жители областного центра заключали с АО «Кировская региональная ипотечная корпорация». На сегодняшний день задолженность КРИКа перед строителями, по их словам, составляет около 49 миллионов рублей. Это уже не первый тревожный звоночек, свидетельствующий о финансовой нестабильности компании — в феврале нынешнего года «Кировский ССК» пытался обанкротить КРИК, однако позже юристы ССК отозвали заявление. Кроме того, сейчас в арбитраже находятся многомиллионные иски к КРИКу от других компаний. По словам представителя «Вятка-Надым», возможно, жителям придется финансировать присоединение дома к инженерным коммуникациям самостоятельно.

Представитель «Вятка-Надым»:
— В худшем случае вам придется собраться и собрать определенную сумму, чтобы закончить объект.

В КРИК нам сообщили, что ключи должны быть переданы жильцам во 2 квартале 2017 года, но отметили, что сроки могут быть сдвинуты на более позднее время. Что касается задолженности перед застройщиком, точную сумму менеджер назвать не смогла, но заявила, что деньги на строительство выделяются.

Учредителем «Ипотечной корпорации» является областное правительство, «серому дому» принадлежит 100% акций. Дольщики уже писали обращения в правительство, но из минэнерго пришла отписка, что специалисты КРИКа следят за ходом выполнения работ. Более того, после обращения к властям , по словам представителя компании-застройщика, их проверяли правоохранительные органы.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Дольщики намерены добиваться решения своей проблемы и лично обратиться к главе региона. Кроме того, они проведут пикет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров