Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Схема размещения киосков в Кирове: почему мини-маркетам мест не хватило?

Власти сообщили, что в ближайшие три года на территории города смогут работать 413 НТО 

2 ноября 2016. Еще пару лет назад по соседству практически с каждой остановкой в Кирове располагался продуктовый ларек, но с тех пор многое изменилось. В 2014 году власти города приняли решение исключить из схемы размещения нестационарных торговых объектов порядка 70 киосков, и занятые ими места постепенно начали пустеть. Эта тенденция продолжается и сегодня. Администрация Кирова утвердила схему размещения нестационарных торговых объектов в городе на ближайшие три года. Согласно ей, вместо 497 ларьков тогда в 2017-2019 годах на территории города смогут расположиться лишь 413 ларьков

На данный момент распределены 333 места, а вот остальные 80 пока остаются свободными. В Ленинском районе занято 145 мест, не занято 26, в Октябрьском районе 94 и 24, в Первомайском районе — 50 и 17, а в Нововятском районе — 44 и 13 соответственно. Среди уже определившихся арендаторов присутствуют и киоски с артезианской водой, и торговые павильоны с цветами, и киоски с печатной продукцией, и продуктовые ларьки. Правда, последних насчитывается не так уж много. 

Алексей Кальсин, пресс-секретарь Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области: 
— Большинство мест в новой схеме НТО отведено под киоски с водой и «Роспечать». Количество мест для мини-маркетов по продаже товаров местных производителей на участках муниципальной земли сведено к минимуму. В решении данного вопроса присутствует элемент диктата со стороны администрации. «Схема» утверждается рабочей группой при администрации. Из 23 человек, только 6 представители бизнеса, остальные представляют интересы органов власти города Кирова. Власть продолжает вести свою политику в угоду крупным торговым сетям и формировать ложные ожидания благополучия в сфере нестационарной торговли. Взять ту же ярмарку на Комсомольской. Они говорили, что люди, которые там работали, будут работать и дальше. Однако, мы провели ревизию и выяснилось, что более 80% из них вынуждены быть безработными. Конечно, кто-то нашел варианты, но их меньшинство. 

Возвращаясь к схеме НТО, стоит отметить, что когда она утверждалась в 2014 году ларечникам удалось добиться увеличения количества мест под их «магазинчики». Они рьяно выступали против сокращения числа НТО в Кирове. По словам многих, было понятно, почему убирают тех, кто торгует «шкаликами», а вот какие претензии у властей к добросовестным бизнесменам, оставалось неясным. Со своими претензиями они даже добрались до Нижнего Новгорода и устроили пикет у здания, где располагался полномочный представитель президента. Это и заставило власти обратить на них внимание. 

Тогда выступления осуществлялись еще до публикации официального постановления. Сегодня же схема уже размещена на сайте мэрии, но, как заявил Алексей Кальсин, правки в нее все равно можно внести.  

Кстати, наряду со схемой размещения «постоянных» НТО , администрация обнародовала схему размещения НТО сезонного использования. Всего она рассчитана на 1145 мест.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров