Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Подводим итоги 2018 года: в Кирове было очень хорошо и очень грустно

Уходящий год был очень насыщенным для жителей Кирова

Слишком много всего произошло: как хорошего, так к сожалению, и плохого. Мы рассмотрим важные события 2018 года, которые запомнились жителям Кирова. Постараемся ничего не упустить.

Здравоохранение

В 2018 году для здравоохранения в Кирове и Кировской области было сделано очень многое. Много учреждений были преображены, спустя много-много лет. Открылось множество отделений по области, в которых так нуждались граждане.

Запомнилось то, что в Кирове начал процветать медицинский туризм. К нам ездят лечиться граждане из Туниса, Германии и Америки.  Все с разными болезнями — у кого-то проблемы с сердцем, у кого-то с суставами. Операции предстояли не самые простые, но наши врачи отлично справляются.

В Кирове еще одна больница обновилась вертолетной площадкой. В августе площадка открылась на территории Северной больницы. В первые же дни санавиация доставляла в Северную больницу пациентов из других районов.

Кроме того, для кировских врачей появилась дополнительная мотивация для хорошей работы. В этом году за отсутствие смертности на закрепленном участке было решено выплачивать врачам премии.

ЖКХ

В этом году ничего нового в сфере ЖКХ не произошло. Задержки с подачей отопления, свисающие сосульки и ошибки в квитанциях — все это происходит ежегодно.

Но две новости, ожидающие кировчан в 2019 году, все-таки шокировали. Это введение тарифа на вывоз мусора и повышение тарифов ЖКХ в два этапа.

Общество

Киров прогрессирует тем, что в наш город заезжают все больше и больше федеральных сетей. Речь идет о супермаркетах «Макси» и «Перекресток». Торговый центр «Макси» расположен на улице Московской и был открыт в начале ноября 2018 года. Видимо не зря — магазин востребован у кировчан, там постоянно много людей.

В конце ноября в ЖК «Алые паруса» открылся супермаркет «Перекресток». Количество людей на открытии (а их было несколько сотен) говорило о том, что магазин ждали.

Еще одно радостное событие для кировчан, а особенно для жителей микрорайона Урванцево, произошло в сентябре этого года. Открылась долгожданная школа № 26 — самое современное учебное учреждение в Кирове. Об этом говорит ее внешний вид и интерьер внутри. Также школа стала особенной тем, что у каждого класса появились кураторы. Ими стали губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Дендропарк — одно из самых излюбленных кировчанами мест для прогулок. И в этом году он стал еще лучше. В парке благоустроили пешеходную зону, и лыжную трассу. Также во всем парке установили освещение, скамейки, урны и мостовые переходы.

27 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие легкоатлетического манежа «Вересники», на котором присутствовал председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Строительство объекта началось весной 2017 года. Но на одном манеже дело не закончено. Планируется построить гостиницу, бассейн, многофункциональный спортивный комплекс, роллер-трек и спортивный интернат для одаренных детей.

Ну и подготовка Кирова к Новому году вышла на новый уровень. Театральная площадь была красиво украшена. В этот раз тематикой оформления стал «Сказочный лес». Впервые новогодние катки появились на улице Спасской и в Вересниках.

Происшествия

К сожалению, уходящий год запомнился нам и негативными событиями... Например, 1 февраля 2018 года экс-губернатору Кировской области Никите Белых вынесли приговор, согласно которому он должен отбыть наказание в тюрьме в течение 8 лет. Также Белых был назначен штраф в размере 48,5 млн. рублей. Бывший глава региона находился в СИЗО в течение полутора лет. Он был приговорен к лишению свободы за получение взятки в размере 400 000 евро.

В январе 2018 года произошел, пожалуй, самый резонансный случай. 19 января, на улице МОПРа на жилой дом упал строительный кран. К сожалению, крановщик, находившийся в кабине, погиб спустя некоторое время. Из жителей дома никто не пострадал. Жильцы квартиры, на которую обвалилась стрела крана, как раз отсутствовали.

Упавший кран был признан рабочим. Но вся проблема была в неправильной запасовке грузового каната, что привело к истиранию каната и падению крана.

Эксперту, который допустил кран к эксплуатации, было назначено наказание в виде ограничения свободы, сроком на год и 9 месяцев.

В ноябре кировчан шокировало ДТП, которое произошло на улице Московской. Пьяным водителем на ВАЗ-2114 была сбита 10-летняя девочка. После аварии он не думал останавливаться, а протащил девочку на капоте еще пару сотен метров. Только потом он остановился, но сбежать ему не удалось.

Чтобы отдать дань памяти погибшей, на месте аварии собрались неравнодушные кировчане. Каждый принес по игрушке или по свечке.

К слову об акциях памяти. Более масштабная акция прошла в конце марта 2018 года. Тогда поводом стала трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Из-за пожара погибли 64 человека. Большинство из погибших были детьми.

Тысячи жителей Кирова собрались у Вечного огня. Многие не смогли сдержать слез.

Также по Кирову пронеслась волна поджогов старых домов. Только в одном районе Дружбы неизвестные подожгли два дома ночью. В районе Зонального института горели три дома. Еще один дом сгорел на улице Молодой Гвардии.

Жители дома по улице Блюхера рассказали, что видели поджигателей. По словам женщины, это были двое мужчин маргинального вида.

Что читали вы?

Мы не могли пропустить новости, которые больше всего заинтересовали вас, наших уважаемых читателей. Да, было много недовольных, было много негативных комментариев. Но мы излагаем информацию как она есть. И к сожалению, негатива нынче очень много.

Итак, уже на второй день 2018 года кировчан поразила новость о хороводе детей вокруг украшенного столба. Это произошло в местном Доме культуры Унинского района. Неизвестно, почему елку решили выкинуть за здание Дома культуры. Но детям пришлось водить хоровод вокруг столба с мишурой.

Заинтересовала кировчан новость о пропавшем 29-летнем жителе Омутнинска, который ушел по грибы и не вернулся. Позже его нашли мертвым. Как оказалось, его задрал медведь.

Одной из самых наболевших тем стала пенсионная реформа. Законопроект, повышающий пенсионный возраст мужчинам (до 65 лет) и женщинам (до 60 лет) был принят. Но вводиться закон будет постепенно, до 2028 года. С каждым годом, начиная с 2020, пенсионный возраст будет подниматься на один год. Мы составили календарь выхода на пенсию для граждан.

В мае 2018 года из окна 9-этажки выпали две маленькие девочки. Одна из низ погибла, а вторая выжила. Виной тому оказалась мать, которая покормила детей и оставила их в комнате с открытым окном.

Для работающих матерей в 2019 году вырастут выплаты. Они могут составить до 301 тысячи рублей.

Этот год запомнился всем Чемпионат мира по футболу, который проходил в России. По этому случаю, на Театральной площади даже установили большой экран, чтобы кировчане могли смотреть трансляции матчей как нашей команды, так и других. Администрация не прогадала с идеей — на Театральной площади собиралось много жителей Кирова.

Мы очень радовались, когда наша сборная одерживала победы над соперниками. Даже несмотря на то, что мы дошли до ¼ финала и проиграли сборной Хорватии, россияне остались довольны таким результатом. Но видимо больше всех довольна была кировчанка, которая по случаю победы сборной России над сборной Египта устроила очень горячий танец на крыше автомобиля. Прохожие мигом запустили прямую трансляцию, чтобы и другим дать полюбоваться на девушку. Пальму первенства у девушки пытался отобрать мужчина, который станцевал брэйк-данс на асфальте. Но не получилось.

Все основное за 2018 год мы рассмотрели. Недавно мы составили небольшой список того, чего ждать в 2019 году. Посмотреть его можно здесь.

И в заключение...

Год был действительно насыщенным. Временами очень трудным, тяжелым. Пожалуй, самое главное что запомнилось мне, автору этой статьи — это единство и сплочение жителей Кирова. Ведь когда десятки, сотни и тысячи людей выходили на акции памяти, это доказывало, что людей не сломить. Несмотря на недовольства друг другом и негатив в обществе, мы доказали что умеем объединиться перед общей бедой. Хотелось бы, чтобы не только трагедии объединяли людей, но и хорошие события тоже.

Повторюсь, что мы видим много негативных отзывов о кировских новостях. Но ведь негативные события порождаются самими кировчанами. От имени всей редакции, мы желаем вам в новом году больше позитива, меньше ссор и всего-всего наилучшего. Пусть в следующем году новости будут добрее, благодаря вам.

С Наступающим Новым годом.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров